Всеволожский «Кванториум» принимал гостей

Полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан в ходе рабочей поездки во Всеволожский район познакомился с работой первого в Ленинградской области детского технопарка «Кванториум», созданного в рамках нацпроекта «Образование».

Александр Гуцан осмотрел кванты — специально оборудованные помещения, в которых работают наставники и дети. Учащиеся рассказали полномочному представителю главы государства о своих проектах «Кванто-луч света», эко-флорариум «зеленый Кванториум», продемонстрировали роботизированную «Кванто-лампу», зарядное устройство на солнечных батареях «Дерево нового поколения»  и проект гибридного автомобиля на водородном топливе, сообщает пресс-служба правительства области.

В присутствии полпреда Александра Гуцана и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко  на лазерном станке были изготовлены памятные сувениры с логотипом «Кванториума».

Обучаются направлениям будущего подростки в возрасте от 11 до 18 лет бесплатно. После Всеволожского «Кванториума» в конце 2019 года начал работу еще один технопарк на базе Кировского политехнического техникума.

Мобильный «кванториум» представляет собой передвижной комплекс на базе автомобильной станции, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. В 2020 году будет создан мобильный технопарк на базе Всеволожского «кванториума», в 2022 году на базе Сосновоборского и Кировского «кванториумов». На базе мобильного Кванториума будет реализовываться обучение детей программам инженерной направленности, а также будет организовано практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

В 2020 году первый мобильный «Кванториум» будет работать в Бокситогорском, Лодейнопольском, Кингисеппском, Волховском, Подпорожском, Сланцевском районах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code