В Мультицентре отметили День Японии

Окунуться в волшебный мир изготовления икебан, оригами и фуросики смогли 25 февраля воспитанники Мультицентра социальной и трудовой интеграции.

Удивительные мастер-классы, на которых ребята создавали уникальные композиции, сопровождались интерактивными занятиями: игрой кэндема и облачением в традиционную японскую одежду – юката. Заместитель генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Хидэто Ватанабэ увлеченно учил складывать воспитанников Мультицентра оригами-шлем самурая. Тактичные учителя постоянно подбадривали робких воспитанников, впервые решившихся освоить технику изготовления разных японских штучек. Участники мероприятия на несколько часов почувствовали себя настоящими гостями Страны Восходящего Солнца.

– Спасибо за приглашение провести здесь фестиваль Японии! – приветствовал собравшихся заместитель Генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Хидэто Ватанабэ. – В прошлом году я был у вас в гостях. Тогда мы с Ириной Григорьевной договорились провести день Японии в Мультицентре. Надеюсь, что представители Мультицентра посетят Японию, чтобы ознакомиться с работой аналогичных учреждений в нашей стране.

– Фестиваль культуры «День Японии в Мультицентре» проводится в рамках мероприятий, посвященных 25-летию побратимских связей между Ленинградской областью и префектурой Киото, а также в рамках Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, – рассказала директор Ирина Дрозденко. – Вот уже четверть века наш регион взаимодействует с префектурой Киото в рамках соглашения о дружбе и сотрудничестве в сфере культуры и образования.

По словам И. Дрозденко, овладеть в совершенстве всеми видами японского искусства за один день невозможно. Требуется кропотливое изучение материала, усидчивость и желание творить красоту.

– Но усидчивости и желания нашим ребятам, я знаю, не занимать, – отметила директор Мультицентра. – Неформальное общение помогает раскрыть внутренний мир наших воспитанников, благодаря таким мероприятиям у них проявляется живой, неподдельный интерес к культуре далекой страны. Может быть, кто-то из них осуществит зародившуюся сегодня мечту и захочет поехать в дальние страны, увидеть новые места. Для нас самое главное – раскрыть у ребят внутреннее желание что-нибудь сделать, созидать, быть самостоятельными: именно для этого работает наш центр.

По словам Ирины Дрозденко, в Мультицентре готовы к сотрудничеству с другими партнерами из зарубежных стран. Планируется провести такие мероприятия с представителями Швеции и прибалтийских государств.

Ирэн Овсепян

Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code