Служба Родине – осознанный выбор

Близится празднование 75-летия Победы советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне. Накануне Дня защитника Отечества наш корреспондент побеседовал с военкомом г. Всеволожска и Всеволожского района Николаем Александровым.

– Николай Петрович, работа военного комиссариата как раз одна из тех, которая, как гласит известная в прошлом песня, «на первый взгляд как будто не видна». И потому хотелось бы узнать, как вы готовитесь к празднованию этого великого события?

– В течение полугода Военный комиссариат участвует в акции «Дорога жизни». Мы вносим данные проживавших и проживающих на территории Всеволожского и Парголовского районов, т.е. тех, кто был призван военкоматами во время Великой Отечественной войны, а также граждан, погибших на этих территориях и занесённых в Книгу Памяти района.

Нам необходимо внести в электронную базу более 25 000 учетных записей. О проделанной работе мы сообщаем в Военный комиссариат Ленинградской области. Эта работа должна быть завершена до конца текущего месяца. База данных впоследствии будет включена в интерактивную экспозицию Парка Вооруженных сил РФ «Патриот» в Московской области, который планируют открыть к 9 Мая. Наверное, это главное мероприятие, которое мы проводим своими силами.

– Близится весенний призыв в ряды Российской армии. Готовы?

– Начну с того, что осенний призыв был выполнен в установленные сроки. Мы даже призвали больше молодых людей (219 человек), чем было предусмотрено заданием.

Сейчас мы проводим подготовку к постановке юношей на воинский учет, т.е. всех граждан мужского пола, достигших 17 лет. Каждый из них должен прийти в комиссариат и получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву.

Также ведется соответствующая поставленной задаче работа в школах Всеволожского района. За три месяца мы должны поставить на воинский учёт более 1000 человек. Параллельно с постановкой на воинский учет идет и подготовка к весеннему призыву.

Это дает свои плоды. На протяжении нескольких последних лет число юношей призывного возраста растет. При этом следует отметить, что неуклонно растет число призывников, имеющих среднее специальное и высшее образование. К примеру, в прошлом году процент таких призывов уверенно «перевалил» за 50. Юноши подходят к призыву в армию осознанно.

Им предстоит служить в войсках от Североморска до Севастополя, от Калининграда до Омска. Выбор места зависит от состояния здоровья призывника, уровня полученного образования и даже наличия гражданской специальности.

Многие молодые люди из предшествующих призывов уже вернулись «на гражданку». Они приходят к нам и благодарят за то, что мы, если так можно сказать, дали им путевку в жизнь, поскольку во время подготовки к военной службе в организациях ДОСААФ им была предоставлена возможность бесплатно получить военно­-учетную специальность, например, водитель автомобиля, механик­-водитель гусеничных машин или специальности связи. Это стало серьезным плюсом при прохождении ими воинской службы и после ее окончания.

Главное, отношение в обществе к армии изменилось в лучшую сторону, и, как следствие, служба в рядах Вооруженных сил становится престижной, а для многих становится своеобразным социальным лифтом, т.е. к отслужившим в армии в обществе совсем иное отношение. Перед такими ребятами открываются широкие жизненные перспективы.

Давайте вспомним об отношении к военнослужащим в 90­-е годы прошлого века… Разве можно сравнивать ту армию с нынешней! У современного российского общества совершенно иной запрос на состояние Вооруженных сил. В мире неспокойно. А люди хотят чувствовать, что они защищены от внешних угроз. Мы – военные – со своей стороны прилагаем усилия, чтобы безопасность страны обеспечить.

Да и армия сейчас другая: растет количество техники, которой могут управлять лишь образованные и мотивированные люди, имеющие необходимые жизненные навыки.

Как вы понимаете, профессионалы из воздуха не берутся. Их надо готовить. Служба по призыву как раз и позволяет подготовить военно-­обученный резерв для Вооруженных сил, из которого и происходит преимущественный отбор граждан на военную службу по контракту.

При этом сейчас выпускники средних и высших учебных заведений могут пойти на контрактную службу сразу, не отслужив, как говорится, «срочную».

И это важно, взрослый человек –военнослужащий, работающий в мужском коллективе, получает опыт общения с подобными себе. Человек с таким опытом более востребован обществом после прохождения воинской службы. Я не говорю уже о том, что к «уклонистам» у нас всегда относились с осуждением.

Сюда же можно добавить нынешнее доброе и уважительное отношение общества к воинам­-интернационалистам. Мы же помним, как относились к «афганцам» и «чеченцам», и к тем «ненужным войнам» еще совсем недавно… И главное, изменилось в лучшую сторону отношение государства ко всем соприкасающимся с воинской службой вопросам.

– У вас есть возможность обратиться к нашим гражданам в преддверии Дня защитника Отечества…

– В первую очередь я обращаюсь к призывникам. Военная служба – важный этап в жизни каждого мужчины, один из первых самостоятельных и серьёзных шагов. За период военной службы вам предстоит окрепнуть и физически, и морально, вы станете настоящими мужчинами и защитниками своей семьи и страны! Любой призывник рано или поздно станет защитником Родины.

Я желаю всем военнослужащим, всем, кто имел отношение к военной службе, тем, кто проходил службу по контракту, прежде всего мира и здоровья. Главная наша задача – обеспечить мир!

Беседу вел Владимир Шемшученко

Фото Антона Ляпина из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code