Во Всеволожске отметили юбилей руководителя Ледовой трассы Дороги жизни

Торжественное мероприятие, посвященное 120-й годовщине со дня рождения М.А. Нефёдова, прошло 23 ноября.

Михаил Александрович Нефёдов (1899–1943) – советский военачальник, руководитель Ладожской ледовой дороги ВАД – 101. Он возглавлял работу на Ледовой трассе Дороги жизни с 7 декабря 1941 года до полного её закрытия. От его умелых оперативных действий зависела деятельность водителей Дороги жизни, пропускная способность ледовой трассы, и во многом – продовольственное снабжение Ленинграда.

Мероприятие началось с возложения венков и цветов к могиле М.А. Нефёдова, которая находится в Александро-Невской лавре. Среди участников мероприятия были курсанты Санкт-Петербургского морского технического колледжа им. адмирала Сенявина, военнослужащие войсковой части посёлка Углово, кадеты из Школы посёлка имени Морозова, представители Юнармии из города Всеволожска, ветераны из общественной организации «Дети блокады. 900», представители Совета ветеранов Дороги жизни и инициативной группы, которая борется за сохранение Штаба ледовой трассы Дороги жизни в Коккорево, более известного как Народный музей «Домик Нефёдова».

В поселке Осиновец Всеволожского района делегация возложила цветы и венки к памятному камню. Михаил Александрович погиб на территории порта в бухте Морья во время бомбёжки. Камень с места его гибели был перенесён на территорию Осиновецкого филиала Центрального военно-морского музея – Музея «Дорога жизни» ещё в советское время. Для всех участников делегации была проведена экскурсия по музею.

Закончилось мероприятие исторической конференцией, которую открыла внучка М.А. Нефёдова – Ирина Михайловна Смирнова. Она рассказала о неизвестных страницах из жизни своего деда. На конференции впервые были представлены некоторые архивные документы, проанализированы военные дневники М.А. Нефёдова.

Организаторами конференции выступили Адмиралтейский Координационный Совет общественных ветеранских организаций Военно-морского флота и Санкт-Петербургский Совет ветеранов разведки Военно-морского флота.

Людмила ОДНОБОКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code