Средства реабилитации теперь можно взять напрокат

Сегодня, 8 октября, во Всеволожске на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции в составе Всеволожского комплексного центра социального обслуживания населения начал работу пункт проката технических средств реабилитации. Теперь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, не нужно тратиться на дорогостоящее оборудование.

Всё – начиная от тростей и ходунков и заканчивая функциональной кроватью с электрическим приводом и пультом управления, от судна до технологичного кресла-коляски, – можно получить бесплатно. На безвозмездной основе средства реабилитации предоставляются определенным льготным группам населения – ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, семьям с детьми-инвалидами, а также гражданам, чей доход ниже полуторной величины прожиточного минимума.

Символическую красную ленточку перерезали прибывшие на торжественную церемонию открытия председатель комитета по социальной защите населения правительства Ленинградской области Людмила Нещадим и директор Мультицентра Ирина Дрозденко. В числе приглашенных на церемонию были представители Общественной палаты Всеволожского района, ветеранских организаций, областных и районных органов соцзащиты, медицинского сообщества и объединений инвалидов.

– Мы стали свидетелями и участниками очень важного события, которое стало возможно благодаря реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». Мы все вместе сделали очень серьезный шаг вперед и перешли от слов к делу, – подчеркнула Людмила Нещадим. – Обеспечение техническими средствами реабилитации позволяет решать проблемы беспрепятственного передвижения, самообслуживания, доступа к информации и общению. Их значение особенно возрастает на этапе приспособления к сложным условиям окружающей среды при резких ограничениях жизнедеятельности вследствие болезни или травмы. Очень важно оказаться рядом с человеком в первые минуты его трудной жизненной ситуации и помочь ему. Новый пункт проката позволит нам быть ближе к людям, когда у них возникают сложности в жизни.

Также глава областного комитета соцзащиты отметила, что набор технических средств реабилитации тщательно прорабатывался с общественными организациями инвалидов и включает в себя 45 наименований. Все представленные в пункте проката технические средства способны существенно облегчить течение реабилитационного периода и уход за больным или травмированным человеком.

В ходе церемонии открытия пункта проката директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко рассказала о том, какие возможности есть у посетителей демонстрационного зала средств реабилитации.

– Здесь можно примерить любое изделие, почувствовать, насколько комфортно оно в использовании, – уточнила Ирина Дрозденко. – Ответственный сотрудник не только покажет и расскажет обо всех функциях того или иного средства реабилитации, но и поможет провести своеобразный тест-драйв. Мы будем очень рады, если нуждающиеся в помощи оценят наш демонстрационный зал как рабочую площадку для освоения технических средств, необходимых для смягчения трудной жизненной ситуации, связанной со здоровьем человека.

Таким образом, посетители перед тем, как воспользоваться услугой проката, смогут узнать, какие средства существуют для облегчения социально-бытовых условий, передвижения и путешествий людей с ограничениями здоровья.

– Большое значение для человека с ограниченными возможностями здоровья имеют правильно подобранные средства реабилитации, с помощью которых он может быстрее приспособиться к изменившимся условиям. Мы готовы заключить договоры с гражданами, прошедшими медико-социальную экспертизу и получившими индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида. Все они имеют возможность подобрать технические средства реабилитации, взять их напрокат до того времени, пока ФСС не предоставит технические средства реабилитации в постоянное пользование, – сказала директор ЛОГАУ «Всеволожский КЦСОН» Светлана Дьячкова.

Приём посетителей в ЛОГАУ «Всеволожский КЦСОН» осуществляется в рабочие дни с 9.00 до 17.30, перерыв с 13.00 до 13.30. Выходные – суббота, воскресенье.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8 (813-70) 43-315 или на сайте: http://csovsevolojsk.47social.ru/

Светлана ЗАВАДСКАЯ

Фото пресс-службы администрации ВМР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code