Герою возвращено имя

В торжественной обстановке 9 мая была установлена гранитная плита на могилу летчика Гуржия Дмитрия на воинском мемориале в поселке Рахья Всеволожского района.

Дмитрий Игнатьевич Гуржий служил в 123-м истребительном авиационном полку ПВО, который базировался на аэродроме Углово. 13 ноября 1941 года младший лейтенант Дмитрий Гуржий погиб в неравном бою с немецкими мессершмиттами (четыре самолета Як-1 сражались против тринадцати мессершмиттов). В этом бою были подбиты один наш и два немецких самолета. Пытаясь спасти машину, Дмитрий Гуржий тянул ее до своего аэродрома, но горящий самолет упал недалеко от поселка Рахья. Останки летчика были похоронены сначала возле упавшего самолета, а позже их перенесли на воинский мемориал. В 90-е годы прошлого века охотники за металлоломом украли табличку с могилы, а имя летчика к тому времени никто не смог вспомнить.

Местный поисковик Михаил Кельбин решил восстановить это имя. В 2013 году он в одиночку провел уникальную поисковую операцию. На месте падения самолета Як-1 Михаил Кельбин обнаружил деталь самолета, на которой сохранился номер. Этот номер был отправлен поисковику из Москвы Илье Прокофьеву. Илья Геннадьевич восстановил имя погибшего по архивам. Благодаря стараниям краеведа и писателя из Рахьи Владимира Овсянникова к делу увековечения героя удалось подключить администрацию Рахьинского поселения. Администрация нашла средства на создание долговечной гранитной памятной плиты, которая была установлена на точное место захоронения Дмитрия Гуржия на воинском мемориале.

Людмила ОДНОБОКОВА

Фото Юрия УВАРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code