В Мурино состоялся юбилейный слет кадетских классов

Сегодня, 20 февраля, в Муринском центре образования № 2 прошел десятый слет кадетских классов. Здесь собралось около 240 кадетов из 12 школ района.

Бравые юноши и девушки демонстрировали боевой шаг, знание этикета, читали стихи в рамках литературно-поэтической гостиной. Одним словом, доказывали, что настоящий кадет развит как физически, так и духовно.

Слет начался с награждения победителей очередного этапа соревнований кадетских классов «Бравый кадет». Участников ждали непростые задания. Сначала им предстояло проявить себя в строевом смотре. Оценивались и форма одежды, и движение в строю, и выполнение строевых приемов.

Продемонстрировать свою спортивную подготовку юноши и девушки могли во время участия в спортивной эстафете. Также ребятам предстояло собрать и разобрать автомат АК-74 и снарядить магазин патронами. Проникновенные стихотворения звучали в рамках литературно-поэтической гостиной. Все произведения были посвящены теме блокады Ленинграда.

Кроме того, ребята участвовали в викторине «Во славу Отечества», посвященной 75-летию снятия блокады. Проверили кадетов и на знание этикета. Школьники должны были не только правильно ответить на вопросы, но и продемонстрировать навыки сервировки стола.

В младшей категории места распределились следующим образом: первое и второе место заняли кадеты соответственно 5 и 6 класса Бугровской школы, третье место – кадеты 5 класса Янинской школы.

В средней категории первое место завоевал 8 класс Свердловского центра образования, второе место – кадеты 7 класса Бугровской школы, третье место – кадеты 8 класса Ново-Девяткинской школы №1.

В старшей возрастной группе победителем стала команда 11 класса Всеволожской школы № 3, второе место у команды 9 класса этой же школы, а третьей стала команда 9 класса Бугровской школы.

Организовал мероприятие ДДЮТ Всеволожского района.