В Приютино открылась выставка работ Федора Толстого

26 апреля в Музее-усадьбе «Приютино» открылась выставка работ современника А.С. Пушкина, русского живописца, рисовальщика, медальера и скульптора Федора Толстого, посвященная 235-летию со дня рождения и 145-летию со дня его кончины. На выставке представлены уникальные экспонаты, относящиеся к стилю классицизма.

Он родился в семье графа П.А. Толстого, начальника Кригс-комиссариата. В детстве с родителями жил в Выборге. От рождения графу Толстому была уготована блестящая военная карьера, но в 1804 году он подает в отставку и поступает учиться в Академию художеств. Одним из первых его учителей был О. А. Кипренский. В 1810 году художник получает назначение в Петербургский монетный двор в качестве медальера.

В 1850–1870 гг. ему принадлежала усадьба Марковилла (северо-восточная часть г. Выборга). Ее облик запечатлен в его картине «Вид дома Марковилла». Федор Толстой неоднократно бывал на мызе Приютино (г. Всеволожск), в начале 1820-х гг. часто посещал усадьбу Рябово (г. Всеволожск), где им был поставлен балет-пантомима.

Основная часть творческого наследия Толстого несет на себе отпечаток осмысления античности. С ним связаны скульптурная деятельность Толстого (восковые барельефы на сюжеты «Одиссеи» Гомера), графическая – рисунки 20-х годов на темы римской истории и мифологии, иллюстрации к стихотворениям Н. Щербины и, особенно, составившие славу художника иллюстрации к поэме И.Ф. Богдановича «Душенька». Фёдор Толстой также известен как автор медальонов, посвященных героям войны 1812 г.

Владимир ШЕМШУЧЕНКО

Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code