Эмир Кустурица, Ольга Остроумова и другие сюрпризы фестиваля «Всеволожская весна»

С 14 апреля в городе Всеволожске стартует 12-й областной театральный фестиваль «Всеволожская весна». В этом году изменился не только состав организаторов – помимо комитета по культуре Ленинградской области и администрации города Всеволожска, в организационный комитет вошла дирекция Драматического театра на Васильевском. К тому же расширилась география фестиваля, увеличилось число его участников, и сам фестиваль приобрел статус международного.

Обо всех изменениях в картине фестиваля накануне открытия поделились с журналистами областных и городских СМИ его организаторы: председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский, художественный руководитель и директор Драматического театра на Васильевском Владимир Словохотов, заместитель директора театра Алла Юдина и народный артист России Юрий Ицков.

Кстати, Юрий Ицков, известный не только по своим театральным работам, но и по ролям в кино, откроет фестиваль премьерным спектаклем, отличающимся необычным решением. Пушкинская «Метель» прозвучит в прочтении Юрия Ицкова в сопровождении Симфонического оркестра Ленинградской области «Таврический» под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Голикова.

О прочих сюрпризах и премьерах рассказал художественный руководитель и директор Драматического театра на Васильевском Владимир Словохотов. В этом году в числе участников фестиваля культовый режиссер и музыкант Эмир Кустурица, который выступит с концертом на сцене этого же театра. Кроме того, гостями фестиваля станут артисты театра «Красный факел» города Новосибирска, а в качестве специального гостя на закрытие фестиваля 27 апреля приглашена актриса театра и кино, народная артистка РФ Ольга Остроумова.

Председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский отметил, что в этом году увеличено число сценических площадок, на которых будут показаны спектакли областных театров и приглашенных гостей, пройдут традиционные мастер-классы для юных артистов самодеятельных театров. Всего в рамках фестиваля пройдет 19 спектаклей. А самое главное, вход на все представления для зрителей области бесплатный, и билеты уже распределены, для зрителей отдаленных районов области будут организованы бесплатные автобусы к театрам, расположенным в Санкт-Петербурге.

Татьяна ТРУБАЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code