Военкомату – 100 лет

8 апреля исполняется 100 лет со дня создания военных комиссариатов России. Эту юбилейную дату отмечают и сотрудники Всеволожского районного военного комиссариата, у которого своя богатая история, начавшаяся ещё в первые годы советской власти. В настоящее время в нашем районе самый большой призывной и мобилизационный ресурс в Ленинградской области. Отдел ежегодно призывает в ряды Вооруженных Сил более 700 граждан, на учете состоит около 35 000 солдат и сержантов запаса, около 10 000 офицеров запаса.

С 1 февраля 2010 года отдел военного комиссариата Ленинградской области по г. Всеволожску и Всеволожскому району возглавляет подполковник запаса Николай Александров. В преддверии знаменательной даты с ним побеседовал корреспондент «Всеволожских вестей» Владимир Шемшученко.

– Николай Петрович, сколько сотрудников под вашим началом?

– По штату почти 60 человек гражданского персонала Министерства обороны РФ. Большинство наших сотрудников имеет то или иное отношение к воинской службе и потому опыта общения с призывниками им не занимать. Мы, по сути, являемся посредниками между Министерством обороны РФ и гражданским обществом.

– Какие функции выполняют военкоматы сегодня? Это только работа с призывниками или что-то большее?

– На военкоматы возложены 47 задач, число которых в течение времени возрастает. К примеру, на военкоматы возложен воинский учёт военнообязанных граждан, планирование мобилизационных мероприятий на территории нашего района, всё, что связано с подготовкой призывников и призывом на военную службу, подготовка ребят к поступлению в высшие военные учебные заведения и многое-многое другое.

При этом следует отметить, что число желающих связать свои судьбы с воинской службой неуклонно растёт, соответственно, растут и требования, предъявляемые к призывникам и абитуриентам. К сожалению, у нас не всегда получается отправлять призывников на службу в те войска, в которых они хотят служить. Но есть всё-таки путь, по которому могут пойти юноши, желающие, к примеру, служить в ВДВ: они имеют возможность до призыва пройти дополнительную подготовку в военно-патриотических организациях, специализированных учебных центрах или пройти парашютно-десантную подготовку в организациях ДОСААФ. Но самое главное – это, конечно же, – здоровье!

Значительно возросло в нашем районе число желающих служить по контракту в Вооружённых силах РФ. Но, скажем откровенно, желающий служить по контракту должен быть специалистом своего дела, поскольку сейчас военная техника весьма сложна в обслуживании. Нельзя обойти и того факта, что у нас 2–3 человека в год «уходят» на альтернативную службу, на что имеют право по закону.

– Как вы будете отмечать юбилей?

– Мы планируем все праздничные мероприятия на 6 апреля. В этот день мы посетим мемориальные места района, а после у нас будет торжественное собрание в КДЦ «Южный». Ну и, конечно же, пользуясь случаем, я поздравляю всех с праздником и желаю всего самого-самого наилучшего!

Фото Антона КРУПНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code