Золотые медали – золотым рукам

Во Всеволожском районе отметили День работников сельского хозяйства. По многолетней традиции, праздник отмечался не по официальному, а по собственному, «всеволожскому» календарю, когда собран урожай и подведены итоги сельскохозяйственного года. Торжественная церемония награждения лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Всеволожского района прошла в конце прошлой недели в стенах Санкт-Петербургского Театра Буфф.
Поздравить районных аграриев приехал заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу – начальник департамента координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Александр Варенов. В приветственном слове представитель областного правительства отметил, что, несмотря на сложные погодные условия в этом году, Ленинградская область продолжает занимать лидирующие позиции в сельском хозяйстве, и Всеволожский район вносит достойный вклад в развитие этой отрасли. И, действительно, сельское хозяйство Всеволожского района всегда занимало особое место в экономике региона, по праву считаясь гордостью Ленинградской области.
Золотая медаль Министерства сельского хозяйства РФ за достижение высоких показателей в области растениеводства была вручена главе крестьянского фермерского хозяйства Петру Саутину. На протяжении 20 лет Петр Захарович совместно с членами своей семьи прошел трудный путь становления и развития, и сегодня его хозяйство не только стабильно работает, но и в полной мере обеспечено современными техническими средствами для производства продукции растениеводства, успешно занимается выращиванием экологически чистого картофеля и овощей, которые охотно покупают жители Всеволожского района и Санкт Петербурга. В 2015 году крестьянским фермерским хозяйством «Саутин П.З.» произведено 70 тонн картофеля и свыше 200 тонн овощей.
В ходе церемонии была вручена еще одна золотая медаль Министерства сельского хозяйства РФ за развитие семейных животноводческих ферм, за активное участие в 25-й юбилейной международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь» главе крестьянского фермерского хозяйства Анне Остаповой. К сожалению, сама Анна Валерьевна не смогла присутствовать на награждении, поэтому министерскую медаль принял ее супруг и партнер, руководитель проекта «Ферма-сыроварня «Деревня» Сергей Остапов. Крестьянское (фермерское) хозяйство «Остапова А.В.» было основано совсем недавно, в 2014 году. Основной вид деятельности – разведение крупного и мелкого рогатого скота молочного направления. В фермерском хозяйстве содержится 80 голов крупного рогатого скота, в том числе 40 коров, а также около 500 коз и овец.
В 2016 году КФХ Остаповой А.В. зарегистрировало собственную торговую марку «Ферма-сыроварня «Деревня» – это молодое предприятие, которое производит более 20-ти видов сыра из молока собственных коров, коз и овец. Вся продукция готовится вручную, для некоторых видов сыра разработана уникальная авторская рецептура. Кроме сыров, хозяйство предлагает области и городу широкий ассортимент высококачественной молочной продукции. На данный момент компания уже подписала 70 договоров поставки собственной продукции в рестораны и магазины различных городов России. К ферме-сыроварне уже проявили большой интерес и зарубежные инвесторы, которые оказались в восторге от производимых сыров. Что касается ценовой политики, то себестоимость качественной продукции всегда высокая.
Кроме золотых медалей, всеволожским аграриям были присвоены почетные звания различной степени, а также вручены многочисленные дипломы, Благодарности и Почетные грамоты Минсельхоза РФ, Губернатора ЛО, Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области и Главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район».
Глава районной администрации Андрей Низовский, также принимавший участие в торжественной церемонии награждения лучших работников всеволожского агропрома, тепло поздравил своих земляков с успешным завершением сельскохозяйственного года.
Всего около 180 человек получили заслуженные награды из рук представителей областного правительства и руководителей районной администрации.
Фото Антона ЛЯПИНА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code