О героях напомнят в автобусах Всеволожского района

Необычную инициативу проявили во Всеволожске сотрудники автотранспортного предприятия ООО «Авас». Они предложили разместить в автобусах, следующих по Всеволожскому району, информацию о земляках, которые были удостоены звания Героя Российской Федерации посмертно.
При этом они исходили из понимания, что если о героях Великой Отечественной войны вспоминают нередко, то подвиги наших современников зачастую остаются в тени. Немногие во Всеволожском районе знают, что совсем недавно рядом с ними на соседних улицах жили, в местных школах учились молодые люди, которые пожертвовали своей жизнью во благо Отечества.
9 декабря, когда в России отмечался День Героев Отечества, плакаты с именами и портретами героев современности появились в автобусах № 4, № 618, № 602, № 7 и других, принадлежащих перевозчику. На плакатах размещена краткая информация о том, где жили герои, учились, служили, за какой подвиг получили высшую награду Родины. Планируется, что плакаты будут размещены в автобусах как минимум на месяц, чтобы все пассажиры, в том числе и дети, которые на этих автобусах ездят в школу, смогли во время долгой поездки посмотреть, почитать, запомнить.
Среди героев, о которых напомнят пассажирам, – старший бортинженер, воздушный стрелок вертолёта МИ-8МТ Валерий Станиславович Стовба (проживал в посёлке Рахья Всеволожского района, окончил Рахьинскую СОШ). Пограничник. 29 сентября 1996 года ценой своей жизни капитан В.С. Стовба выполнил боевое задание по уничтожению бандформирования на границе Таджикистана с Афганистаном.
Еще один герой – командир 325-го отдельного боевого транспортного вертолётного полка Николай Сайнович Майданов (проживал в посёлке Агалатово Всеволожского района). Первое звание Героя СССР полковник Н.С. Майданов получил во время службы в Афганистане. Второй звездой Героя был награждён (посмертно) в 2000 году за образцовое выполнение боевых заданий во время антитеррористических операций российских войск в Чеченской Республике.
На других плакатах – гвардии лейтенант, командир взвода отдельной разведывательной роты Дмитрий Сергеевич Кожемякин, принявший свой последний бой вместе с легендарной шестой ротой 104-го Псковского парашютно-десантного полка (проживал у своего отца в посёлке Сертолово Всеволожского района). 29 февраля 2000 года 90 человек из шестой роты и приданных ей подразделений приняли бой в Аргунском ущелье с группой боевиков количеством 2 500 человек. Несмотря на то что силы были неравны, десантники сопротивлялись двое суток и все погибли, но не сдались.
Людмила ОДНОБОКОВА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code