В Токсово откроется детский хоспис

В понедельник, 21 ноября, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Токсовское  городское поселение принял участие в Божественной литургии в честь праздника святого Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, которую совершил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий в храмовом комплексе поселка Токсово.
После богослужения губернатор ЛО и Владыка Игнатий подписали соглашение о сотрудничестве в сфере социальной деятельности между Ленинградской областью и Выборгской епархией Русской Православной Церкви. Было заключено еще одно соглашение, которое подписали Александр Дрозденко и настоятель Михаило-Архангельского храма, благочинный Токсовского округа протоиерей Лев Нерода, также касающееся сотрудничества. На церемонии подписания соглашений также присутствовали члены правительства Ленинградской области, депутат Государственной думы Владимир Драчев, глава МО «Всеволожский муниципальный район» Ольга Ковальчук, глава районной администрации Андрей Низовский.
По окончании церемонии губернатор Ленинградской области в сопровождении духовенства, представителей областной и местной администраций осмотрели строящееся на территории храмового комплекса здание детского хосписа. Общая сметная стоимость объекта составляет около 90 миллионов рублей, поступивших от благотворителей. Еще более 50 миллионов рублей, по словам Александра Дрозденко, будут направлены из областного бюджета на приобретение оборудования специализированной детской реанимации. Хоспис рассчитан на 20 коек для тяжелобольных детей и 17 коек для больных средней тяжести. Центр паллиативной помощи откроется в апреле 2017 года.
Светлана ЗАВАДСКАЯ
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code