Омбудсмен Ленобласти отстоял право не снимать обложку с паспорта

В спорном вопросе, связанном с требованием сотрудников региональных отделений ПАО Сбербанк освобождать паспорт от защитной обложки при совершении рутинных банковских операций, таких как снятие пенсии, получение выписки по счету, размен денежных средств и иных, поставлена точка. Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области заручился поддержкой Центробанка России и добился отмены неправомочных требований сотрудников Сбербанка.
«На первый взгляд можно подумать, что проблема невелика, но предъявляемое требование всякий раз снимать обложку с паспорта уж очень для стариков неудобно, а главное, бессмысленно, и никто ничего им не объяснял, да и не мог бы разумно объяснить. Это очень мешало и раздражало огромное число пожилых людей нашей страны», – пояснил омбудсмен Сергей Шабанов.
Изучив законодательство на заданную тему, уполномоченный отправил в июле и в августе два мотивированных запроса директору Головного отделения по Ленинградской области Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, но получил уклончивые ответы – отказы, а не найдя взаимопонимания с руководством регионального отделения Сбербанка – обратился со своим видением и оценкой полученных ответов к председателю Центрального банка России Эльвире Набиуллиной, как к главе органа надзора за соблюдением законодательства кредитными организациями.
Только после этого пришло третье письмо из Сбербанка. В нем сообщалось, что в соответствии с новейшей инструкцией снимать «корочки» с паспорта придется, только если они более чем наполовину закрывают первую страницу обложки паспорта.
Таким образом, восстановлено право на беспрепятственное пользование услугами Сбербанка не только пенсионеров страны, но и остальных россиян, которые являются клиентами этого банка.
 

Омбудсмен Ленобласти отстоял право не снимать обложку с паспорта: 1 комментарий

  • 22.11.2016 в 14:39
    Permalink

    Чувствую себя в нашем Сбербанке, как на границе другого государства, со своим Российским паспортом.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code