Расселение аварийного жилья отстает от графика

С тем, что Ленинградская область в 2016 году по программе переселения из аварийного жилья оказалась в числе отстающих регионов, не согласны в областном правительстве. Председатель комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов ссылается на данные проверок по регионам, опубликованные Фондом содействия реформированию ЖКХ.
«В части квадратных метров установленные для нас показатели выполнены, однако некоторые муниципальные образования не закрыли этап 2014–2015 годов», – сообщил чиновник Online47.ru
Из-за девяти муниципальных образований, где есть незавершенные объекты, Ленинградская область была оштрафована на 380 млн рублей. Однако в результате переговоров с Фондом удалось добиться снижения финансовой нагрузки на регион, и просрочка реализации программы обойдется области в шесть раз меньше суммы штрафа, то есть составит 68 млн рублей.
Просрочка вызвана сложными экономическими условиями, в которых оказались муниципалы, реализующие сразу несколько социально значимых программ. К тому же оформление необходимых документов, по которым Фонд судит о выполнении программы переселения, затягивается длительным процессом кадастрирования и регистрацией права собственности, хотя по факту в некоторых поселениях граждане уже проживают в новом жилье, но пока только по временным договорам социального найма.
Сумма штрафа распределяется между муниципальными образованиями, которые нарушили сроки переселения, поскольку при получении субсидии на реализацию программы администрация МО несет юридическую ответственность за ее исполнение.
Программа расселения предусматривает огромные объемы работы. В 2016 году в области планируется расселить 42,25 тыс. кв. метров жилья – это 2 720 человек. В 2017 году еще больше  – 48,43 тыс. кв. метров и 3 100 человек. Программа переселения продолжится в 2018–2020 годах.
В Ленинградской области аварийных домов больше, чем во многих других регионах страны. В этих условиях переселение становится проблемой, решить которую можно увеличением стоимости квадратного метра строящегося жилья с 36 до 41 тысячи рублей. Проект соответствующего постановления областного правительства находится на согласовании. В бюджете области на эти цели предусмотрено 230 млн рублей.
Виталий Жданов считает, что муниципальные образования, отстающие с выполнением этой программы, следует включать на последний этап программы, то есть на 2021–2022 год. Комитет  по строительству связывает положительные сдвиги в реализации программы во Всеволожском районе, который по расселению аварийного жилья пока числится в числе отстающих, с приходом на должность нового главы администрации Андрея Низовского.
 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code