Парламентарии не забывают о журналистах

По сложившейся многолетней традиции Законодательное собрание Ленинградской области организовало для руководителей СМИ региона встречу с парламентариями, а также замечательный пресс-тур.
Встреча на Суворовском
2 ноября в здании областного правительства на Суворовском проспекте журналисты смогли в режиме открытого диалога пообщаться с председателем Законодательного собрания Сергеем Бебениным, вице-спикером Дмитрием Пуляевским, с председателями постоянных комиссий и депутатами, двое из которых – единороссы Александр Матвеев и Алексей Игонин – представляют в новом созыве Всеволожский район. Всего же, напомним, в разных фракциях парламента теперь восемь наших земляков.
Сергей Бебенин дал подробную характеристику обновленного депутатского корпуса, у которого есть некоторые отличительные особенности. В частности, девять депутатов не достигли даже сорокалетнего возраста, а одному нет и тридцати лет. Шестеро прежде занимали руководящие посты на муниципальной службе, трое имеют депутатский стаж, а 13 человек являются руководителями предприятий и учреждений. Восторжествовал в новом созыве и «женский» вопрос – в областном парламенте десять представительниц прекрасного пола. Следует добавить и то, что уменьшилось количество постоянных комиссий.
Семинар проходил в дискуссионной атмосфере, поскольку журналисты народ активный, неравнодушный и иногда эмоции их захлестывают, но в целом разговор был весьма продуктивным, а вопросы, обращенные к парламентариям, не остались без ответов. Итак, о чем же говорили парламентарии и журналисты?
Не секрет, что сироты, покинувшие по достижении совершеннолетия детские дома, по разным причинам остаются без жилья. Александр Перминов, возглавляющий в парламенте постоянную комиссию по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, успокоил, что ситуация находится на контроле и по каждому конкретному случаю утери жилья возбуждается уголовное дело. Внушает оптимизм и то, что подготовлен и даже принят в первом чтении законопроект «О постинтернатном сопровождении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей». Речь в документе идет об институте наставничества.
Интересно было узнать, что в Ленинградскую область соберется активная молодежь со всего Северо-Запада, чтобы пройти обучение в «Школе молодых законотворцев», которую организует Совет Федерации.
Шла на семинаре речь и о Социальном кодексе, принятие которого, как стало известно несколько дней назад, задерживается из-за необходимости доработки. Дмитрий Пуляевский рассказал журналистам о том, какой смысл вложен в понятие «критерий нуждаемости», который является базовым принципом этого документа.
Не обошлось без обсуждения весьма болезненного для СМИ вопроса финансирования, который поднимается не один год. Кроме того, говорили о выделении земли для многодетных семей, о школьном спорте, о добровольных пожарных дружинах, о трудоустройстве инвалидов, об организации подписки для малоимущих людей и даже.. о депутатских значках.
Пресс-конференция была очень интересной, а завершилась обязательным вручением наград. Дипломы «За эффективное сотрудничество» Сергей Бебенин вручил редакциям, которые активно освещают деятельность депутатов.
Гатчинские впечатления
После обеда журналисты отправились в Гатчинский район, где их ждало много удивительного. Погода, правда, основательно подкачала – мокрый снег, сильный ветер, но в автобусе было тепло, так что переезд с Суворовского проспекта на агропредприятие «Красногвардейский» оказался весьма приятным.
На племенном заводе журналистов встретили О.Н. Сергиенко, директор предприятия, и В.В. Шарабарин, его заместитель. Вначале мы выслушали рассказ руководителя. А затем, почуяв интересного и открытого собеседника, забросали его многочисленными вопросами, рискуя сорвать дальнейшую программу поездки.
Практическая часть была еще интересней. В.В. Шарабарин познакомил гостей с рапсовым производством, и вездесущие журналисты постарались детально вникнуть во все технологические процессы, засняв механизмы и даже огромные мешки с сырьем на кинокамеры и фотоаппараты. Удивление вызвал робот-дояр, к которому выстраивается очередь ухоженных и упитанных буренок. Человеческое вмешательство в этот чуткий процесс сведено до минимума, а наблюдать за происходящим можно в соседней комнате.
Часа через два всей говорливой компанией мы плавно переместились в Гатчину, в редакцию «Ореол-ИНФО», где нас встретила коллега, генеральный директор компании Галина Паламарчук. Здесь мы уже не столько удивлялись, сколько восторгались – и тем, как работает редакция, и тем, какие условия созданы для журналистов.
Завершился трудный день очень полезной беседой с областными парламентариями от Гатчинского района.
Нина УСТИЧЕВА
Фото автора
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code