Анатолий Кирпичников: «Не так важно – какой национальности гражданин РФ, главное, что он сделал для России»

Об этом в рамках патриотической акции – выставки «Старая Ладога – первая столица Руси», которая прошла во Всеволожске в рамках празднования Дня народного единства, рассказал заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный гражданин Ленинградской области Анатолий Кирпичников.
В последнее время много говорят о термине «россиянин». Известный археолог считает, что это объединяющее понятие, которое не ущемляет представителей более 150 народностей, проживающих на территории РФ. «Не так важно – какой национальности гражданин РФ, главное, что он сделал для России».
Ученый подчеркнул, что именно в Старой Ладоге зарождались толерантность и единство.
– Старая Ладога – это подземная культура всей Европы, – отметил Анатолий Кирпичников. – Это кладезь уникальных культур. Столетиями Ладога вбирала в себя культурные ценности разных эпох и народов. Старая Ладога имеет общероссийское и общеевропейское значение и удивляет нас глубокой культурой русской державы. Мы очень гордимся, что эта международная культура была уже в IХ–Х веках. Уже тогда разные национальности дружили и мирно трудились.
Ирэн ОВСЕПЯН
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code