Под Лемболово открылся фольклорно-этнографический лагерь

С 31 октября по 5 ноября 40 юношей и девушек будут проживать на базе отдыха в хозяйстве «Доброе» (недалеко от Лемболово Всеволожского района), где с ними будут проводиться занятия по основам русской народной культуры.
Сюда входят мастер-классы по песенно-хореографическим и инструментальным традициям Ленинградской области, этнографии свадебного обряда, материнскому фольклору, этнопедагогике, вышивке, а для юношей – по плетению из бересты, резьбе по дереву и основам рукопашного боя. Лагерь организован в рамках проекта «Покровские смотрины». Цель проекта – приобщение молодёжи к традиционной русской культуре.
Проект реализован на территории Ленинградской области впервые. В нём приняло участие 9 районов области, где различные мероприятия запланированы с сентября по декабрь 2016 года. Но его кульминация – праздник «День Казанской Божией матери» – пройдет в нашем районе.
4 ноября в Агалатово, в здании Центра искусств, участники фольклорно-этнографического лагеря смогут на практике показать местным жителям, чему научились за всё это время. Там пройдут «смотрины» – так в Древней Руси называли демонстрацию невест. На «смотринах» будет выбрана лучшая рукодельница и исполнительница русских песен, умеющая красиво носить народный костюм. Она получит главный приз – жемчужный венец. Такие венцы когда-то носили девушки, достигшие возраста замужества. В конце XIX – начале XX века жемчужные венцы составили украшение коллекций в Российском этнографическом музее, Эрмитаже, у частных коллекционеров.
Организатором проекта «Покровские смотрины» является Ленинградское региональное отделение Российского фольклорного союза. Проект реализуется по Гранту Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко при финансовой поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в рамках государственной программы «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области», которая утверждена постановлением правительства региона в 2013 году.
Людмила ОДНОБОКОВА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code