Во Всеволожском районе могут появиться городки для мигрантов

На заседании координационного совета по вопросам комплексного развития территорий, которое состоялось 24 октября, глава комитета по труду и занятости населения правительства Ленинградской области Алексей Брицун рассказал о разработке проекта, направленного на упорядочение трудовой миграции.
Пилотный проект предусматривает не только возможность получения мигрантами патентов для работы непосредственно на стройках, но и организацию рядом со строительными площадками городков для их проживания. В этих городках предполагается вся необходимая инфраструктура и пропускной режим, что позволит исключить возможные нарушения законодательства.
Для рабочих-мигрантов в таких городках будут созданы благоприятные условия: они смогут проходить медкомиссию и тестирование на владение русским языком, а также оформить пакет документов для получения патента. Вероятно, им проще будет найти и будущего работодателя.
В спецгородках будут работать необходимые для жизнедеятельности социальные объекты: магазин, прачечная, столовая, душевые кабины и туалеты.
Городки мигрантов, по словам чиновника, будут размещены на территории Всеволожского района, где, как известно, идет интенсивное жилищное строительство.
Создание спецгородков, по прогнозам, позволит снизить количество конфликтов с участием мигрантов. Такие серьезные конфликты, к примеру, происходили у нас в Кудрово.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code