Если в кране нет воды – у кого-то вновь долги

На прошедшей неделе состоялось заседание рабочей группы совместно с заседанием постоянных комиссий совета депутатов Всеволожского района по бюджету, предпринимательству, налогам, инвестициям и экономическому развитию, а также по промышленности, строительству, собственности, транспорту, рекламе и связи, сельскому хозяйству. Основная тема обсуждения – критическая финансовая ситуация, в которую попало МП «Единая служба заказчика». На октябрь задолженность гарантирующих поставщиков перед предприятием за уже оказанные услуги по холодному водоснабжению составляет более 70 миллионов рублей. Лидерами в этой печальной статистике являются ОАО «Всеволожские тепловые сети», МУП «Романовские коммунальные системы» и ООО «РСО 47».
Не получая оплаты за поставленную воду, предприятие и само не может своевременно платить по своим счетам. «Сегодня у муниципального предприятия существует задолженность по налогам и сборам – 14 млн рублей, перед персоналом по оплате труда – более 4,5 млн, перед поставщиками реагентов и материалов – более 35 млн. Формально – это долги «Единой службы заказчика», по факту – гарантирующих предприятий, которые собирают плату с жителей своих поселений, но не переводят деньги поставщику воды», – сообщила заместитель генерального директора МП «Единая служба заказчика» Елена Пятачкова.
Отвечая на претензии предприятия, гарантирующие компании в свою очередь жаловались на несвоевременную оплату оказанных услуг населением. По их словам, в проблеме виноваты жители Всеволожского района, которые платят с опозданием, либо вообще уклоняются от уплаты по счетам.
Изначально в повестке заседания комиссии совета депутатов стоял вопрос о выделении «Единой службе заказчика» субсидии в размере 40 миллионов рублей. Однако депутаты усомнились в целесообразности такого решения. Их сомнения разделила и заместитель главы администрации по финансам Анна Попова, напомнившая о том, что перед бюджетом района стоят не менее важные и социально значимые задачи: строительство и ремонт учебных учреждений, исполнение адресных программ. Поэтому вопрос необходимо решать с прицелом на перспективу. К тому же в текущем году для решения проблем с поставкой воды субсидия для МП «Единая служба заказчика» уже выделялась.
Итог беседы подвел заместитель председателя совета депутатов Вячеслав Кондратьев. Во-первых, было предложено в качестве временной меры заключить трехсторонние соглашения между МП «Единая служба заказчика», гарантирующими поставщиками и «Единым расчетным центром», чтобы платежи за воду от населения напрямую шли на счет «Единой службы заказчика» и долги гарантирующих поставщиков были, таким образом, погашены в кратчайшие сроки. Во-вторых, прозвучало мнение о том, что не МП «Единая служба заказчика» должна просить субсидию из районного бюджета, а как раз должники – гарантирующие поставщики, являющиеся муниципальными предприятиями городских и сельских поселений, – должны запросить финансовой помощи из местных бюджетов. В-третьих, решено на всех уровнях усилить работу в области финансовой дисциплины: собираемости платежей, исполнения судебных решений и т.д. Ну и, наконец, организовать проверку эффективности финансовой деятельности МП «Единая служба заказчика». Предыдущая проверка показала эффективность работы данного предприятия, однако на этот раз речь идет о тех скрытых ресурсах, которые могли бы способствовать повышению финансовой стабильности компании, вместе с исполнением вышеуказанных мер.
Закрывая заседание комиссии, председатель совета депутатов Ольга Ковальчук сказала: «Сегодня мы искали пути решения архиважного вопроса. Он актуален и для Всеволожска, и для Романовки, и для многих других поселений. Я уверена, что профессионалы, собравшиеся сегодня за столом переговоров, сделают следующий шаг – разработают «дорожную карту», которая будет включать в себя план и сроки конкретных мероприятий, которые дадут результат, необходимый всем: и жителям района, и компаниям, поставляющим им воду».
Федор БОБРОВ
Фото Антона КРУПНОВА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code