Чтобы помнили

15 октября в Койранкангас – урочище  к юго-востоку от посёлка Токсово, находящееся на территории Ржевского полигона, где предавали земле жертв террора 1920–1930 годов прошлого столетия, – состоялась традиционная панихида, в которой приняли участие священнослужители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и представители общественности.
О расстрелах в урочище стало известно в конце 80-х годов прошлого века – о них рассказали жители бывших финских деревень Киурумяки, Конколово и Лепсари. Ржевский артиллерийский полигон использовался как место казни по приговорам ВЧК-ОГПУ-НКВД и захоронения расстрелянных с 1918 года. Место для расстрелов на полигоне было выбрано не случайно: пустынная, огороженная и охраняемая территория. В настоящее время сюда можно попасть только по согласованию с военным руководством и только в заранее оговоренное время по пропускам.
Стоит отметить, что захоронения в Ковалево и в урочище Койранкангас не признаны официально местами массовых расстрелов. Официально признан только Левашовский полигон. Поэтому лишь один раз в год, в октябре, в Койранкангас допускаются люди, и в этот же день поисковики ведут здесь работы.
Владимир ШЕМШУЧЕНКО
Фото Антона КРУПНОВА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code