Молодые парламентарии уполномочены обсудить

11 октября во всеволожской школе № 3 прошёл координационный совет Парламента старшеклассников. В этот день собрались 11 школьников из разных уголков района, все они ученики 8–10 классов.
Всего в Парламент старшеклассников Всеволожского района входит 56 человек, которые являются представителями 28 школ. Координационный совет согласовывает деятельность школьных парламентов. Совет традиционно проводится раз в год между сессиями парламента. На нём решаются самые важные и актуальные вопросы. Район делится на четыре округа – Всеволожский, Пригородный, Сертоловский и Кузьмоловский.
Организатором мероприятия выступил Дворец творчества Всеволожского района. Как рассказала руководитель отдела молодёжных инициатив дворца Наталья Рауданен, на координационный совет ребята прибыли следующим составом: спикер парламента, который является самым главным из членов совета, два вице-спикера, секретарь, который ведёт протокол, представители округов и оргкомитетов. Каждому из оргкомитетов поручается дело, которое они должны выполнить в течение года и отчитаться о нём на совете.
Парламент старшеклассников, как и любой взрослый орган законодательной власти, работает по повестке. Вопросы, представленные в ней, обсуждаются на совете. После этого полномочия по выполнению намеченных планов передаются отдельно каждому из четырех округов. Помогают ребятам в их деятельности взрослые наставники – тьюторы.
Большую часть времени в этот раз посвятили проведению предстоящего слёта школьных советов ученического самоуправления, который пройдёт 22 октября во Всеволожском лицее № 1. Обсудили на совете и многие другие вопросы – работу оргкомитетов, утверждение мероприятий, которые планируется проводить, совместную работу с Советом молодёжи и прочие организационные вопросы. Решено было ввести систему поощрений для тех школьных парламентов, которые выполняют свои обязанности добросовестно и с опережением сроков. Предполагается, что такая система простимулирует ребят быть ещё более исполнительными и трудолюбивыми.
Зашла речь и о популяризации школьного парламентаризма. Ученики предложили сделать группу парламента в социальной сети «ВКонтакте» открытой, чтобы каждый желающий мог познакомиться с его деятельностью. Обсуждалось и создание сайта, посвящённого парламенту старшеклассников.
На координационном совете, по сути, были намечены направления работы парламента на целый год вперёд. В следующем году ребята вновь соберутся для того, чтобы отчитаться о выполнении планов и определить новые направления деятельности.
Екатерина КОРОЛЕВА
Фото автора
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code