В Ленобласти появятся почетные работники физкультуры и спорта

13 октября на заседании постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты рекомендовали принять в первом чтении законопроект «О почетном звании «Почетный работник физической культуры и спорта Ленинградской области». Пока такого звания – создаваемого по аналогии со званием «Почетный учитель» – на региональном уровне не существовало, хотя в ряде других регионов  (Архангельской, Новгородской и др. областях) они уже учреждены, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.
Как отметил, выступая перед депутатами, первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Ленобласти Евгений Пономарев, важность поощрения, в частности, детских тренеров и вообще работников отрасли сложно переоценить: тысячи детей в области занимаются после уроков в спортивных секциях, демонстрируя выдающиеся успехи. Всего в отрасли в 47-м регионе на сегодня работает порядка трех с половиной тысяч человек, из них непосредственно тренерами – около тысячи человек. Принятие законопроекта позволит поощрить лучших из лучших, ветеранов отрасли. Помимо почетного нагрудного знака и удостоверения к нему,  в законопроекте предусмотрена и единовременная денежная выплата обладателям почетного звания в размере пятидесяти тысяч рублей.
Законопроектом устанавливается, что почетное звание присваивается персонально, пожизненно гражданам РФ, проработавшим на этом поприще в Ленобласти не менее десяти лет, а всего в отрасли – не менее пятнадцати лет. Основанием для присуждения звания станут личные заслуги в привлечении населения к занятиям физкультурой и спортом, развитие спорта высших достижений, российского комплекса ГТО, спортивной инфраструктуры, спортивного резерва и сборных команд Ленинградской области и России.  В год в регионе будет присуждаться не более трех таких почетных званий.
Депутаты решили вынести законопроект на рассмотрение Заксобрания на одном из ближайших заседаний.
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code