Яркий след в судьбе района

8 октября исполняется 70 лет мастеру спорта по лыжным гонкам и кандидату в мастера спорта по пятиборью, обладателю знака «Отличник физической культуры» Александру Ивановичу Дукину.
12 лет (с 1986 по 1998 год включительно) Александр Иванович возглавлял комитет по делам молодёжи, физической культуры и спорта Всеволожской районной администрации. За это время ему удалось вывести наш район в число лучших в области по спортивной работе. При Александре Ивановиче в 1996 году во Всеволожском районе прошёл Кубок мира по спортивному ориентированию среди ветеранов, в 1998 году на базе ВИФКа в Кавговолово прошёл чемпионат мира среди ветеранов по лыжному двоеборью, на холмах Суоранды были проведены международные соревнования по биатлону на приз дважды олимпийского чемпиона Анатолия Алябьева. В 1993 году впервые был проведён международный Токсовский лыжный марафон. Зимний легкоатлетический марафон «Дорога жизни» впервые приобрёл международный статус. В Кавголово впервые прошли этапы Кубка мира и Кубка Европы по лыжным гонкам.
Регулярно проводились Кавголовские игры, они имели статус международных соревнований. Стабильно работала Кавголовская СДЮШОР по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью. Её выпускник – житель посёлка Лесколово Валерий Столяров в 1998 году стал бронзовым призёром Олимпийских игр по лыжному двоеборью. Во Всеволожске у комплекса трамплинов на Румболовской горе работала ДДЮШ «Локомотив» по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью.
Сейчас сотрудники отдела физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации Всеволожского района стараются продолжать традиции, заложенные А.И. Дукиным. Во Всеволожском районе о нём вспоминают с благодарностью.
Людмила ОДНОБОКОВА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code