Плоды по осени считают

Традиционно по окончании основных сельскохозяйственных работ по городам и весям России стартуют осенние ярмарки. И хотя еще не убран последний колос, к примеру, в степях Оренбуржья, и дозревают помидоры в огородах Кубани, да и на полях нашей родной Ленинградской области продолжает наливаться соком капуста, дожидаясь своего «Часа Ч», основной урожай уже все-таки в закромах. Как велики закрома нашей Родины, мы узнаем уже очень скоро. Сегодня, 6 октября, в Москве открылась традиционная сельскохозяйственная осенняя выставка «Золотая осень», на которой и будут названы контрольные цифры продукции, составляющей основу национальной безопасности.
В это воскресенье в стране отмечается профессиональный праздник аграриев – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. А неделей раньше во Всеволожске прошла уже 13-я по счету районная сельскохозяйственная ярмарка. Специалисты отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации района традиционно подводят итоги. Считают, как говорится, «по осени цыплят». И можно смело сказать: ярмарка в очередной раз удалась!
Рядом с нашими хорошо известными всеволожскими хозяйствами – ЗАО «Приневское», ЗАО «Ручьи», «СПК «Пригородный» – знаменитый ростовский лук, виноград из Узбекистана и краснодарские помидоры. Вся география СНГ представлена. Дары леса в этом году привезли к нам на ярмарку из Карелии, Приозерска и Тихвина, Вологодской и Архангельской областей. И, конечно, белорусская бульба. Из-под Минска и Гродно, Бреста и Могилева. Бульбой, то есть картошкой, наши земляки ежегодно запасаются в большом количестве. В этом году она опять в лидерах продаж. По данным, представленным отделом по развитию сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации города, за два дня ярмарки этого, самого главного овоща российского стола было продано 160 тонн. На втором месте капуста – 21 тонна, морковь, свекла и лук шли с прилавков ярмарки на равных – по 15 тонн. А еще народ «баловался» разносолами да деликатесами: рыбкой свежей и копченой, которую привезли на ярмарку из Приозерска и Волховстроя, Лодейного Поля и нашего Всеволожского района. Уток, кур, индюшек да гусей – не фабричных, но народ на ярмарке голосует рублем. И отдавали свои кровные рубли люди за «органическую продукцию», как теперь принято называть, произведенную фермерскими хозяйствами. Нато Елисеева из-под Луги, КВХ «Гладкое» нашей землячки, председателя Ленинградского отделения движения «Союз сельских женщин» Татьяны Пойловой, которая в своем фермерском хозяйстве в поселке Рахья выходит на промышленные мощности: около пяти тысяч кур.
Все, кто работает на земле, проводя от зари и до заката жизнь свою в трудах и бесконечных заботах, заслуживают нашего всенародного уважения и благодарности. Об этом мы и говорили с заместителем главы районной администрации по экономике П.М. Березовским и начальником отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства А.А. Джураевой.
– Должна сказать, что люди к нам приезжают из года в год со всех регионов России и ближнего зарубежья с большим удовольствием, – комментирует Анастасия Анатольевна. – Я думаю, по той простой причине, что у нашей районной ярмарки – хорошая и прочная репутация прежде всего в организации, и, конечно, в атмосфере. Мы рады всем, кто вырастил и привез к нам хорошую и разнообразную продукцию, мы рады, что эти усилия ценит потребитель, поэтому ярмарка из года в год наращивает свой потенциал. Так что проводим осень, и уже будем ждать весну и весеннюю ярмарку.
– И еще, конечно, памятуя о том, что цыплят по осени считают, мы должны сказать, что, несмотря на сложные погодные условия, урожайность в этом году даже выше, чем в прошлом году, – подвел итог Павел Михайлович. А значит, есть надежда на нормальную зиму, на то, что все в стране нашей будет хорошо. Уж точно можно сказать, что голодать не будем, и сейчас задача основная – все, что собрали, хорошо сохранить, но это задача больше даже техническая. И еще хочется сказать спасибо всем нашим замечательным овощеводам, животноводам, которые выбрали этот, самый нелегкий труд на земле, кто из года в год добивается отличных результатов, несмотря на все субъективные и объективные обстоятельства. Порой вопреки этим обстоятельствам, только благодаря мастерству, высокому профессионализму и любви к своему делу.
…Догорают краски осени, догорают краски ярмарки. Но сказано: будем ждать весны! И надежды на новый добрый урожай, на новые цветы, на все хорошее…
Татьяна ТРУБАЧЕВА
Фото Антона ЛЯПИНА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code