Чтобы город был безопасным

Утром 4 октября, в день 84-й годовщины гражданской обороны России, во всех субъектах РФ началась Всероссийская четырёхдневная тренировка по гражданской обороне. Не осталась в стороне и наша Ленинградская область. Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Сергей Сигарёв рассказал о том, как проходят масштабные учения, и об общественной и экологической безопасности района.
– Сергей Александрович, давайте начнём с главной цели этой тренировки.
– Основной её целью стала отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также проверка готовности органов управления и сил ГО всех уровней к практическим действиям по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО. Отметим, что в выполнении 3-х этапов этих масштабных мероприятий в нашей стране приняли участие более 4 000 специалистов и 40 000 единиц техники.
– А с чего начались эти мероприятия у нас в области?
– 4 октября на территории Ленинградской области началось проведение комплексной технической проверки готовности Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. На всей территории Ленинградской области были включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения, задействованы телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженные с системой оповещения Ленинградской области, и другие технические средства.
Во Всеволожском районном звене по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций было проведено оповещение руководящего состава администрации района, глав администраций поселений о начале тренировки и поставлены конкретные задачи.
В этом году проведение плановых мероприятий было отягощено неблагоприятными погодными условиями, и потому в них были внесены некие коррективы. Но в целом для нас подобные тренировки – дело не новое.
– Накануне проведения этой тренировки в администрации состоялось совещание рабочей группы, где обсуждались вопросы, касающиеся не только ликвидации последствий природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, но и общественной и экологической безопасности.
– В 2014 году появилось распоряжение Правительства РФ, на основании которого была разработана концепция построения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». На территории Ленинградской области к его созданию приступили в прошлом году. Всеволожский район был выбран как пилотный для реализации этой непростой программы. Нами уже проведена определённая работа, разработан план построения комплекса «Безопасный город» на территории всех муниципалитетов.
В итоге районный совет депутатов выделил средства на разработку проектной документации, а уже в 2017–2018 гг. на средства правительства Ленинградской области будет осуществлено построение уже самого комплекса. Причём при реализации этого проекта 90% средств будет выделено правительством области, а 10% расходов будет нести конкретный муниципалитет, участвующий в программе «Безопасный город».
– Остановимся на самой программе…
– «Безопасный город» предназначен для обеспечения наиболее опасных мест (системы жизнеобеспечения населения, оживлённые перекрёстки и пр.) поселений камерами видеонаблюдения, сигнал с которых будет передаваться в нашу единую диспетчерскую службу района или в отделение полиции. Сюда же входит установка системы ГЛОНАСC на транспортные средства.
В настоящий момент идёт разработка проектно-сметной документации по этому проекту. Срок окончания разработки – 1 декабря текущего года.
При этом в систему «Безопасный город» в соответствии с распоряжением Правительства РФ должны входить все службы и ведомства, обеспечивающие условия для безопасной жизни населения тех или иных муниципальных образований Всеволожского района.
В заключение призываю всех ответственно относиться к собственной безопасности и безопасности своих близких. Мы же, со своей стороны, сделаем всё, чтобы у нас действительно был безопасный город.
Владимир ШЕМШУЧЕНКО
Фото Антона ЛЯПИНА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code