У всеволожской больницы вырастет дубовая роща

29 сентября на территории Всеволожской клинической межрайонной больницы прошла акция «Посади дерево жизни». В её рамках врачи совместно со школьниками из посёлка Осельки высадили на прибольничной территории 50 молодых дубков.
Как рассказала специалист организационно-методического отдела Всеволожской КМБ Наталья Зельдина, акция проходит на территории больницы в первый раз.
Шестиклассники из Осельковской школы вместе с волонтёрами движения «Возродим наш лес» высадили жёлуди на пришкольном участке. Два года ребята ухаживали за саженцами. А сейчас, когда деревца немного подросли и превратились в маленькие дубки, решили пересадить их в другое место. Такой подарок они сделали нашей больнице. Вместе с заместителем директора школы по воспитательной работе Светланой Ковальковой и волонтёрами дети привезли дубки во Всеволожск.
Новое место под солнцем дубки обрели благодаря активистам движения «Возродим наш лес». Сначала они помогли ребятам высадить жёлуди и правильно ухаживать за ними. Через два года волонтёры нашли для деревьев постоянное место – на прибольничном участке у них будет возможность разрастись.
«Возродим наш лес» – это проект движения «Гринпис России». Реализуется он уже на протяжении четырнадцати лет. Все эти годы волонтёры вместе со школьниками и добровольцами выращивали саженцы и восстанавливали леса в Рязанской, Тульской, Московской и других областях нашей страны. В 2004 году проект перерос во Всероссийское движение.
Врачи и заведующие отделениями под руководством главного врача Константина Шипачева помогали школьникам в посадке дубков. «Дуб – это священное дерево. Оно живёт сотни лет, поэтому выбор пал именно на него. Хотелось бы, чтобы эту идею поддержала не только наша больница, но и весь Всеволожский район», – сказал Константин Шипачев. Он вручил школьникам небольшие памятные подарки.
В результате акции было высажено 50 молодых дубков. Каждый саженец снабдили табличкой отделения, врачи которого посадили его на новом месте. Благодаря совместному труду школьников, волонтёров и сотрудников больницы на её территории со временем появится прекрасная дубовая роща.
Екатерина КОРОЛЕВА
На фото автора: волонтёр движения «Возродим наш лес» рассказывает о том, как правильно сажать дубки.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code