Праздник освящения креста

27 сентября православные верующие отмечали праздник Всемирного Воздвижения Животворящего Креста Господня – один из 12 главных христианских праздников годового цикла. В этот день во Всеволожске произошло важное событие.
На съезде с Дороги жизни к бывшему Пороховому складу военно-артиллерийского полигона был освящён новый памятный крест. До этого несколько лет здесь стоял деревянный крест, который был установлен и освящён в 2009 году. Его видели все проезжающие на автобусах и машинах. Он указывал, что с этого места начинается дорога в лес, по которой с 1918 по 1921 год чекисты возили людей на расстрел. Осуждённых привозили сюда после длительных допросов в тюрьмах, потом несколько дней держали в накопителе, в качестве которого выступал пороховой склад, который к 1918 году уже утратил производственное назначение. Затем их группами выводили на расстрел. Точное место казни неизвестно, но мы доподлинно знаем, что происходило это в Ковалёвском лесу (Всеволожский район). Предполагается, что в этих местах простились с жизнью моряки, участвовавшие в марте 1921 года в Кронштадтском восстании, знаменитый поэт Серебряного века Николай Гумилёв, священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский, и другие священники, пострадавшие за веру. Их захоронения до сих пор не найдены.
Там как рядом находится оживлённая трасса, установленный в 2009 году деревянный крест быстро потерял вид, особенно повредились его иконки. Появилась потребность заменить его на более прочный. Свою материальную помощь предложила прихожанка Любовь Михайловна Лебедева. Недавно большой железный крест был установлен на месте старого и 27 сентября прошла церемония освящения. Чин освящения провели протоиерей Михаил Пшеничный из Иоанновского ставропигиального женского монастыря и помощник благочинного по делам молодёжи иерей Михаил Дорожкин (храм Спаса Нерукотворного Образа на «Дороге Жизни»). При этом присутствовала игуменья Севастьяна (Иоанновский ставропигиальный женский монастырь) и прихожане подворья этого монастыря. Подворье находится в посёлке Вартемяги Всеволожского района. Кроме того, у здания бывшего Порохового склада состоялись панихида по невинно убиенным, молебен и поминальный обед.
Во время церемонии иерей Михаил Дорожкин сказал следующее: «У каждого из нас есть свой крест, и мы крестимся, когда куда-нибудь идём. И также в начале этой дороги теперь стоит крест. Этот крест благословит все добрые дела, которые здесь можно сделать»…
Следующая большая панихида по невинно убиенным на территории Ржевского полигона пройдёт в урочище Койранкангас. Она состоится 15 октября в 14.00. Все верующие могут принять в ней участие.
Очередной из 12 главных христианских праздников годового цикла – Введение во храм Пресвятой Богородицы – будет отмечаться 4 декабря.
Людмила ОДНОБОКОВА
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code