Поднялись кавголовские паруса

24 сентября на пляже Кавголовского озера состоялся парусный фестиваль, посвященный закрытию летнего сезона. Самым главным событием этого фестиваля стала, конечно, регата в классах парусный катамаран.
Разделение по классам проходило исходя из состава участников, которые были распределены на три зачетные группы:
– катамараны площадью парусов до 7,5 метра,
– 10 кв. метров «одиночки» (только рулевой),
– 10 кв. метров «двойки» (рулевой и матрос).
Короткая дистанция была установлена около берега, чтобы болельщики могли наблюдать всю гонку. Несмотря на слабый ветер, всего 2–4 метра в секунду, старт был очень динамичным – проход в узкий створ около берега пришлось даже фиксировать на видео во избежание фальстартов и недоразумений.
Таким образом, по итогам пяти гонок, в классе «10 двойки» очередным приятным сюрпризом стала победа единственной девушки рулевой – Анастасии Ефимовой, за ней последовали Максим Мальков и Андрей Туркадзе.
В классе «10 одиночки», как всегда, победил Сергей Новицкий, далее Александр Долгоселец и Роман Зуенок.
В классе катамаранов, предназначенных для классического водного туризма с площадью парусов до 7,5 метра, победителями стали Алексей Тетерин, Филипп Денисов и Дмитрий Ипатов.
По окончании регаты участники покатали на своих суднах всех желающих. А затем состоялся концерт, в котором участвовали исполнители самых разных музыкальных направлений.
В рамках культурной программы Кавголовского парусного фестиваля состоялся мастер-класс Светланы Булатовской «Бумажная пластика». Взрослые и дети с удовольствием и азартом вспоминали, как делать бумажный кораблик и флажки, а некоторые участники впервые познакомились с искусством оригами.
Все желающие посмотрели фильмы о парусном спорте и получили консультацию, как попасть в удивительный мир морского дела, с чего начинать и где можно обучиться яхтенному спорту. Завершило этот прекрасный вечер огненное шоу.
Надежда ИВЧЕНКО
Фото Вероники ИСАЕВОЙ
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code