Анастасия Джураева: «Всеволожские сельхозпроизводители быстро адаптировались к новым экономическим реалиям»

В этом году по прогнозам агропром Ленинградской области увеличит показатели роста на 7%. По последним данным, 47-й регион отличился в Северо-Западном федеральном округе хорошим уровнем развития агропромышленного сектора.
– Всеволожские сельхозпроизводители быстро адаптировались к новым экономическим реалиям и активно начали развивать местное производство, – информирует начальник отдела развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Анастасия Джураева. – Здесь налажено производство овощей в закрытом грунте, мяса, молока. Мы рассчитываем на то, что эта тенденция сохранится в будущем. И вот что нас убеждает в этом. Помимо финансовой поддержки, мы оказываем предприятиям еще и поддержку за счет административных и регуляторных механизмов. Это – меры стимулирования через соответствующие механизмы содействия.
По словам Анастасии Джураевой, успехов в районе удалось добиться благодаря не только крупным предпринимателям, но и представителям малого и среднего бизнеса.
– Ведущие предприятия АПК прочно обосновались на всероссийском рынке, – рассказывает Анастасия Анатольевна. – Наравне с ними развиваются и мелкие производители. К примеру, всеволожские предприниматели, наладившие небольшое производство французских сыров, быстро завоевали место на прилавках элитных магазинов. В нынешних экономических условиях, когда на крупных производственных объектах идут сокращения, особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. Так что показатели по развитию АПК в целом хорошие. Но, как говорят, нет предела совершенству, поэтому хочется, чтобы дальше было только лучше.
«Мы уже сегодня выпускаем 42% продовольствия СЗФО, но при этом активно осваиваем выпуск новых видов продукции. Область имеет все предпосылки для наращивания объемов производства. Нашим труженикам села по плечу любые амбициозные задачи», – заявил на недавней выставке «Агрорусь» губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.
Ирэн ОВСЕПЯН
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code