Лучших водителей автобусов выбрали в Сертолово

21 сентября на автодроме Песоченского полигона в Сертолово прошел традиционный Конкурс профессионального мастерства водителей автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров на территории Ленинградской области. Общее число участников составило 55 человек, в том числе 34 водителя. Участие в соревнованиях приняли 16 команд от 12 организаций из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
«Вот уже восьмой год на сертоловской земле проводится этот замечательный конкурс. Каждый его участник имеет возможность не только показать свои навыки вождения или теоретические познания, но и может научиться чему-то у своих коллег. Пусть победит сильнейший!» – сказал, обращаясь к конкурсантам, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области М.С. Присяжнюк.
От имени Северо-Западного межрегионального Управления государственного автодорожного надзора водителей приветствовал главный государственный инспектор К.О. Панасенко. Он подчеркнул, что водители, занимающиеся перевозкой пассажиров, – это элита водительского состава, поскольку только высококвалифицированным опытным специалистам можно доверить перевозку пассажиров.
К поздравлениям присоединился председатель правления ассоциации перевозчиков пассажиров в Ленинградской области А.В. Баранов. «Гарант безопасности на дороге – профессиональный водитель. Именно вам, полагаясь на ваше мастерство, пассажиры доверяют самое ценное, что у них есть, – свою жизнь», – сказал он.
Программа конкурса включала в себя скоростное маневрирование на автобусах «ПАЗ-320402» и «ЛиАЗ-5256», а также проверку на знание правил дорожного движения. Каждый из этих разделов был по-своему сложен.
Трасса состояла из элементов разной сложности, выложенных металлическими стойками. Первым элементом трассы была фигура под названием «Стоянка». Через открытую сторону фигуры водитель должен был завести автобус внутрь нее и остановиться.
Чтобы выполнить упражнение «Тоннельные ворота», водителю требовалось проехать через импровизированные ворота, не задевая боковых стоек. Чтобы пройти этап «Бокс», автобус следовало аккуратно, но быстро завести в огороженный стойками проход, оканчивавшийся тупиком.
Непросто было выполнить упражнение «Круг». Въехав с одной стороны внутрь огороженного стойками круга, водитель должен был провести автобус до конца фигуры. Этап осложнялся тем, что выехать из круга требовалось задним ходом, стараясь при этом не потерять во времени. Аналогичная задача ставилась перед водителем при выполнении упражнения «Змейка»: фигура представляла собой четыре стойки, выстроенные по диагонали.
Интересным упражнением была так называемая «Эстафета». Не останавливая автобуса, водитель должен был снять с кронштейна одной из стоек пластиковое кольцо и, проехав несколько метров, повесить это кольцо на кронштейн другой стойки, не сбавляя при этом скорости.
Результаты соревнований по скоростному маневрированию определялись суммой времени в секундах, затраченного на прохождение дистанции, и штрафных баллов, начисленных за неправильное выполнение того или иного упражнения. Следует отметить, что перед началом соревнований не допускалось никаких тренировочных заездов. Схему расположения элементов трассы водители могли увидеть только на месте сбора, где проходила церемония открытия. Кроме того, незадолго до общего старта главный судья соревнований провел каждую команду по автодрому, разъясняя, как следует выполнять то или иное упражнение.
Проверка знаний правил дорожного движения состояла из двадцати вопросов экзаменационных билетов категорий «С» и «Д», утвержденных ГУ ГИБДД МВД РФ.
Личные результаты участников конкурса определялись по сумме баллов, набранных конкурсантами в каждом разделе программы. Командные результаты определялись по наибольшей сумме баллов, набранных всеми участниками команды. После кропотливого подведения общих и командных результатов организаторы соревнований огласили итоги.
Знание ПДД РФ:
1 место: А.С. Гусаков (ООО «АТП Барс-2»).
2 место: О.Б. Богоновский (ООО «Невская линия»).
3 место: В.Н. Иванов (ООО «Невская линия»).
Командный зачет:
1 место (ПАЗ 320402): ООО «Невская линия».
1 место (ЛиАЗ 5256): ООО «АТП «Барс-2» (г. Сосновый Бор).
2 место (ПАЗ 320402): ООО «АТП Барс-2» (г. Сосновый Бор).
2 место (ЛиАЗ 5256): ООО «Невская линия».
3 место (ПАЗ 320402): ИП Голуб А.В.
3 место (ЛиАЗ 5256): ЗАО «ТАКСИ-2».
Личный зачет:
1 место (ПАЗ 320402): О.Б. Богоновский (ООО «Невская линия»).
1 место (ЛиАЗ 5256): А.С. Гусаков (ООО «АТП «Барс-2» (г. Сосновый Бор)).
2 место (ПАЗ 320402): А.А. Жуков (ООО «АТП Барс-2» (г. Сосновый Бор)).
2 место (ЛиАЗ 5256): В.Н. Иванов (ООО «Невская линия»).
3 место (ПАЗ 320402): В.М. Егоров (ООО «АТП Барс-2» (г. Сертолово)).
3 место (ЛиАЗ 5256): С.Ю. Степанов (ЗАО «ТАКСИ-2»).
Администрации МО Сертолово передан диплом за активное участие в подготовке и проведении областного конкурса профессионального мастерства водителей автобусов.
Организатором соревнований является Фонд «Безопасность дорожного движения Ленинградской области» по поручению комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертолово и командования 56-го учебного центра Западного военного округа.
Петр КУРГАНСКИЙ
Фото автора
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code