Шли ребята по фронтовой дороге…


16 сентября в поселке Кобона Ленинградской области завершился патриотический марш Российского военно-исторического общества (РВИО) в честь 75-летия открытия Дороги жизни. 
Более 50 реконструкторов, среди которых были подростки – члены военно-патриотического клуба «Победа», молодёжной организации «Всеволожская артель», кадеты школы № 3 г. Всеволожска, прошли по фронтовой дороге № 102 – сухопутная часть легендарной Дороги жизни. По ней с сентября 1941 года, пока не встал лед на Ладоге, доставляли грузы в блокированный Ленинград. Также по ней шли солдаты, пополняя ряды защитников города.
Одетые в форму курсантов, солдат и офицеров Красной Армии образца 1935 и 1941 годов они прошли путь своих дедов и прадедов в сопровождении военной техники времен Великой Отечественной войны, которая была поставлена на ход специалистами Военно-исторического центра РВИО на Северо-Западе.
Во время похода инструкторы проводили тактические занятия, вечером, на стоянках, проходили лекции по военной истории, были организованы просмотры художественных и документальных фильмов.
В завершение марша в Кобоне прошел концерт и перед курсантами выступили ветераны Великой Отечественной войны Николай Александрович Петухов и Борис Александрович Воронов, которые детьми были эвакуированы по Дороге жизни. Они рассказали ребятам о тяготах и лишениях, выпавших на долю жителей Ленинграда, о Дороге жизни, о героизме солдат и простых жителей Ленинграда.
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code