Самая красивая буренка

В деревне Энколово прошёл необычный «конкурс красоты», участницы которого были далеки от заветного стандарта «90-60-90». Претендентки на победу – буренки, и участвовали они в ежегодной, тринадцатой по счету выставке племенных животных «Белые ночи», которая прошла в начале сентября на базе конно-спортивного клуба «Дерби». Организаторами выступили комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области совместно с ассоциацией по совершенствованию черно-пестрого и айрширского скота «АСЧАР» и ООО «Племенной завод «Бугры». Мероприятие проводилось в рамках международной выставки-ярмарки «Агрорусь – 2016».
За победу боролись 75 конкурсанток из 60 племенных хозяйств Ленинградской области. Красавицы чёрно-пёстрой голштинской и айрширской пород демонстрировали современные стандарты экстерьера молочных коров, ведь внешний вид – это показатель их генетического потенциала, от которого, в свою очередь, зависит и продуктивность. Собственно, именно в этом – демонстрации высокого генетического потенциала племенного поголовья Ленинградской области – заключалась основная цель выставки.
Оценивал областных коров судья международного класса Геррит Де Грут, представитель ассоциации племенных хозяйств World Wide Sires. В надежде произвести впечатление на судью многих коров даже нарядили в шляпки и банты, но независимый специалист из Нидерландов был строг и исключительно объективен.
На арену участницы конкурса выходили группами. Десять минут своеобразного «дефиле» – и судья готов сделать свой выбор.
«Я считаю, что вымя – главная часть коровы, – пояснил Геррит Де Грут специально для журналистов. – Обычно я смотрю на передние и задние доли вымени, ширину и высоту. Мне нравятся российские коровы, но нет предела совершенству, и каждое следующее поколение будет еще лучше».
Зоотехник-селекционер из СПК «Пригородный» Дарина Захарова представляла свою любимицу корову Дидану. К этой минуте славы ее готовили несколько месяцев – наводили внешний лоск и приучали к поводку. Для участия в выставке Дидану выбрали из тысячи коров. Оказалось – не зря.
«Как сказал судья, у нее фантастическое вымя и хорошие ноги, – поделилась радостью Дарина Захарова. – Если мы займем первое место, это будет волнительно. Ведь мы даже в группе никогда не занимали первые места, только вторые и третьи».
И действительно, красавица Дидана из СПК «Пригородный» стала лучшей в своей группе.
В этом году на выставке царила особенно напряженная обстановка, ведь победительниц «Белых ночей» повезут в Москву. Они будут представлять регион на Международной выставке-ярмарке «Золотая осень». Впрочем, для их хозяев это – только приятный бонус. По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области Сергея Яхнюка, участие в выставке дает возможность специалистам, работающим в хозяйствах, селекционно-племенных службах, дать оценку, насколько сегодня меняется экстерьер и генетика сельскохозяйственных животных.
«Но преследуют сотрудники племенных хозяйств и более практическую цель – найти покупателей, – уточнил зампред. – Посмотреть на коров Ленинградской области на выставку «Белые ночи» приехали делегации из пяти регионов страны».
Выставка племенных животных «Белые ночи» – уникальная среда для демонстрации достижений в селекционной работе, налаживания контактов и привлечения внимания к молочному животноводству России. Выставка уже зарекомендовала себя как высококачественное профессиональное событие.
Подготовила Светлана ЗАВАДСКАЯ
Фото пресс-службы губернатора и правительства ЛО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code