Все избирательные участки 47-го региона были открыты вовремя и без нарушений

Сегодня в 8 часов утра на всех избирательных участках Ленинградской области в штатном режиме был дан старт Единому дню голосования.
18 сентября 969 избирательных участков региона готовы принять 1 млн 315 тыс. 022 избирателя, чтобы каждый имел возможность исполнить свой гражданский долг и проголосовать за кандидатов и партии на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва. Также сегодня на некоторых территориях региона проходят выборы в муниципальные советы депутатов.
Напомним, что в выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации участвуют 14 политических партий, имеющих региональные группы по Ленинградской области. По трем одномандатным избирательным округам в регионе баллотируется 31 кандидат в депутаты Государственной думы от 11 партий.
В выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области по 25-ти одномандатным избирательным округам баллотируются 112 кандидатов в депутаты.
Возможность проголосовать на выборах будет предоставлена каждому избирателю, в том числе, будут созданы необходимые условия для реализации избирательного права людям с ограниченными возможностями здоровья. Большинство избирательных участков региона оборудованы специальными пандусами и настилами. Кроме того, на участках задействовано большое количество волонтеров, которые готовы оказать любую помощь избирателям-инвалидам. Для самостоятельного заполнения избирательных бюллетеней слабовидящими гражданами каждый участок обеспечен специальными трафаретами, в кабинах для голосования предоставлены увеличительные стекла.
«В нашем регионе действительно созданы все условия, чтобы каждый избиратель мог исполнить свой гражданский долг и проголосовать за своего кандидата или партию. И очень важно, чтобы как можно больше наших граждан воспользовались своим избирательным правом и пришли в этот день на избирательные участки. Конечно, традиционно максимальная явка наблюдается в ходе президентских выборов. Но сегодня, я рассчитываю, что явка будет по крайней мере не ниже, чем на выборах губернатора Ленинградской области. Поэтому, несмотря на то, что в эти дни многие наши земляки заняты на своих загородных участках и завершают очередной летний дачный сезон, думаю, что, как минимум, в пределах половины избирателей региона придут на участки и проголосуют за наше общее будущее», – отмечает председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов.
Для обеспечения максимальной легитимности, прозрачности и честности в день выборов на избирательные участки политическими партиями, кандидатами направлены более 4 тысяч наблюдателей, которые смогут наблюдать весь процесс голосования и процесс подсчета голосов, имеют право получать заверенные копии протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования. Избирательные участки в ряде районов области посетят зарубежные наблюдатели: представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, а также Миссии БДИПЧ ОБСЕ. Освещать ход Единого дня голосования будут 237 представителей 44-х средств массовой информации нашего региона.
«В этом году Общественная палата не создавала у себя какой-то отдельный штаб, потому что ряд наших коллег выступают в качестве кандидатов. Тем не менее, все члены Общественной палаты обязательно будут выступать в роли наблюдателей по месту жительства. В целом уверен, что День выборов в Ленинградской области пройдет спокойно и без эксцессов. Конечно, выборная кампания у нас проходила очень активно и напряженно. Но за вчерашний день, день тишины, страсти поостыли, и наши избиратели придут на участки для голосования с четким пониманием,  кого они хотят видеть в Госдуме  или Законодательном собрании Ленобласти, какая партия заслуживает их доверие. И сделают свой выбор», – резюмировал Юрий Трусов.
Напомним, что проголосовать сегодня можно до закрытия избирательных участков в 20.00.
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code