Осторожно: грипп!

Осень окончательно вступила в свои права. А вместе с ней, к сожалению, грипп!
Грипп и другие респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее массовыми заболеваниями, которые занимают ведущее место в структуре инфекционных болезней и составляют 80–90% от всех случаев инфекционной патологии. Если учитывать способность вируса гриппа вызывать частые эпидемии и даже пандемии в масштабах всего земного шара, можно утверждать, что он является проблемой мирового значения. В период эпидемии болеет от 5 до 20% населения.
Резервуаром вируса является больной человек. Однако одна из вспышек гриппа в Гонконге доказала возможность передачи вируса от животных человеку (H5N1, или птичий грипп). Большую эпидемическую опасность представляют больные, которые при заболевании гриппом не остаются дома, а продолжают посещать общественные места. Продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое количество людей.
Механизм передачи вируса аэрогенный, который реализуется воздушно-капельным, воздушно-пылевым и реже бытовыми путями передачи. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного распространяются частицы слюны, слизи, мокроты.
Восприимчивость к гриппу очень высокая у людей всех возрастных групп, но наибольшее количество заболеваний наблюдается у детей в возрасте от года до 14 лет.
Грипп может протекать как в легкой и даже бессимптомной форме, так и в тяжелой и очень тяжелой форме. При типичном течении уже в первые часы заболевания температура может достигать 39–40°С. Лихорадка продолжается от 2 до 5 дней при гриппе А, немного дольше при гриппе В. Головная боль – один из первых признаков болезни. Может наблюдаться сухость и першение в горле, заложенность носа, боли за грудиной, грубый надсадный кашель как проявление трахеобронхита. Кашель может сохраняться очень долго и после стихания симптомов.
У детей раннего возраста может встречаться рвота и судороги даже на фоне субфебрильной (до 38°С) или нормальной температуры. Для лиц пожилого возраста грипп опасен в первую очередь тем, что на его фоне обостряются хронические сердечно-сосудистые заболевания и заболевания органов дыхания, активизируются другие хронические очаги. Протекает грипп с невысокой температурой, но с выраженной интоксикацией и тяжелыми пневмониями.
Преимущественно грипп заканчивается полным выздоровлением. Но бывают и смертельные случаи, которые непосредственно связаны не с гриппом, а с активизацией хронических очагов инфекций, заболеваний сердечно-сосудистой системы (например, у больных гипертонической болезнью чаще случаются гипертонические кризы и нарушения мозгового кровообращения).
Профилактика гриппа имеет первостепенное значение. Существуют неспецифические и специфические методы профилактики. К неспецифическим относятся закаливание, прием поливитаминов, овощей и фруктов, ношение защитных повязок и мытье рук, ограничение контактов с источниками инфекции. Наиболее экономически обоснованным методом профилактики является вакцинация. Вакцина вызывает образование иммунитета к прогнозируемому штамму вируса, для достижения эффекта необходима однократная процедура. Низкая частота побочных эффектов, отсутствие противопоказаний делает ее одним из самых безопасных способов профилактики. Вакцина от гриппа может применяться у маленьких детей (с 6-ти месяцев).
Немного статистики:
В прошедшем эпидсезоне 2015–2016 гг. общее число переболевших гриппом и ОРВИ в Ленинградской области составило более 75 тыс. чел. (4,42% от численности населения области).
Наиболее пораженной группой явились дети 3–6 лет и 7–14 лет, в связи с чем со 2 по 15 февраля 2016 г. был приостановлен учебный процесс в школах и были закрыты детские дошкольные учреждения.
Было зарегистрировано 11 случаев гриппа (пневмонии) с летальным исходом у взрослых в возрасте от 36 до 80 лет, не привитых против гриппа и имевших сопутствующие хронические заболевания: сердечно-сосудистая патология — 6 случаев, ожирение – 4 случая и 1 у беременной.

Привиться от гриппа вы можете в кабинете иммунопрофилактики (№ 411, 4 этаж поликлиники Всеволожска) каждый день, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 16.15, а также в поликлиниках, амбулаториях, ЦОВП по месту жительства.
Оксана РИШНЯК, врач-инфекционист Всеволожской КМБ
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code