Открыта новая паромная переправа в крепость «Орешек»

На радость туристам, желающим посетить форт, от железнодорожной станции Петрокрепость курсирует  катер «Верный», который доставляет всех желающих до Орехового острова за 3 минуты. Это раньше была проблема с переправой. Но теперь благодаря новому маршруту, который станет постоянным, вопрос удалось решить.
Как отмечает заведующий филиалом «Крепость Орешек» Государственного музея истории Санкт-Петербурга Сергей Орлов, в этом сезоне планируется принять около 100 тысяч туристов.
– Это очень хорошая цифра, – с гордостью говорит директор. – Даже в бытность СССР, когда в крепость приезжало рекордное количество туристов, не было так много посетителей. Благодаря тому, что проблем с переправой не существует, сейчас число туристов растет. В 2014 году достопримечательность посетили 67 тысяч человек, а в 2015 – уже 96 тысяч.
– Раньше гости из-за отсутствия элементарных удобств быстро уезжали, – откровенно говорит Сергей Орлов. – Сейчас мы стараемся делать все для удобства туристов. На очереди – реставрация разрушенных сооружений. «Орешек» сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. Чтобы достойно показать крепость к юбилею, требуются большие средства.
О проблемах проинформирован председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В начале года с ознакомительной поездкой здесь побывала заместитель министра культуры. Высокие чиновники обещали помочь.
– Конечно, деньги нам выделают, – признается директор. – Город предоставил 33 млн рублей на замену крыш. В прошлом году комитет по культуре СПб выделил 7 млн 700 тыс. на проведение историко-культурной экспертизы крепости по требованию ГИОП Ленобласти, выявили все объекты культурного наследия – всего их 29. Я не могу сказать, что мы забыты. Для повседневной жизни нам средств хватает. Но крепость не обласкана. У нас в фондах много предметов (работы декабристов, макеты, экспонаты времен Великой Отечественной войны), которые мы не можем показать из-за сырости и отсутствия сигнализации. Поэтому следующей задачей будет создать нормальные музейные условия и улучшить экспозицию.
Анна ВЕТРОВА
Фото Антона ЛЯПИНА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code