Неполезные ископаемые на четверть миллиона

Еще в начале сентября активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт», выехавшие по сигналу жителей деревни Углово Всеволожского района, обнаружили в лесу возле СНТ «Бабино-1» и на дорогах, проложенных в сторону озера Большое (Круглое), отходы различных классов опасности, оставленные неизвестными лицами. Кроме сотни ртутных ламп, были зафиксированы такие отходы, как старые автомобильные покрышки, упаковки из-под горюче-смазочных и лакокрасочных материалов, отходы от сноса сооружений, другой строительный и бытовой мусор.
За время обхода лесных троп активисты нашли несколько десятков мусорных свалок. По собранным материалам «Зеленый фронт» обратился в надзорные ведомства с просьбой принять меры, направленные на ликвидацию свалок.
И вот, наконец, в среду, 14 сентября, на место выехали специалисты в костюмах химзащиты и с контейнерами для перевозки особо токсичных грузов. Их «добычей» стали 150 ртутных ламп.
Первым делом экологи провели замеры воздуха и не обнаружили превышения допустимых концентраций паров ртути. По словам экспертов, в воздухе ничего нет лишь потому, что весь металл из разбитых ламп вытек, и теперь заражена почва.
Вообще, вывозом ламп и рекультивацией заражённой почвы должен заниматься собственник лесного участка, однако кто он, пока не известно. Поэтому, в виде исключения, опасный мусор забрали с собой экологи. Позже они выставят счета ответственным лицам. Штраф за организацию подобных свалок — четверть миллиона.
Подготовила Светлана ЗАВАДСКАЯ
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code