Михаил Москвин: «Многие ситуации с обманутыми дольщиками нам удалось «разрулить»

Сегодня формально в реестре обманутых дольщиков, составленном в соответствии с федеральным законодательством, в Ленобласти зарегистрировано немногим более 200 человек, тогда как еще в 2012 году их было 2,5 тысячи.
Многие ситуации нам удалось «разрулить», – откровенно говорит заместитель председателя областного правительства Михаил Москвин. – Пострадали покупатели квартир в объектах, которые находится в состоянии банкротства или в которых сдача квартир просрочена более чем на год. Причем те, кто сам заявил о желании встать на учет. Но есть еще люди, которые по тем или иным причинам не хотят этого. Вместе их около 700 человек. Есть  проблемные объекты, строительство которых задерживается на три-пять лет и даже больше. Это три дома в Гатчине, два – в Сосново, по одному – в Кировске, Выборге, Малом Верево, Горбунках, Новом Девяткино.
Правда, несмотря на повышенные риски периода кризиса, динамика положительная и количество проблемных объектов и обманутых дольщиков сокращается.
– К сожалению, в области появились объекты, которые являются потенциально проблемными, – говорит Михаил Иванович. – Поступают жалобы от дольщиков и по другим объектам – но там скорее наблюдается внутренний антагонизм застройщиков и дольщиков. По нашей оценке, несмотря на очень медленные темпы строительства некоторых жилищных комплексов, обманут никто не будет и покупатели получат свои квартиры.
– Сегодняшнее законодательство запрещает продавать квартиры без разрешения на строительство, и в основном серьезные застройщики уже не торгуют без разрешения. Но есть недобросовестные компании, которые привлекают средства дольщиков, при этом не имея права на строительство жилого дома.
Например, так было с комплексом Green park во Всеволожском районе, который строится на землях сельхозназначения. Я наткнулся на него случайно, увидев рекламу по дороге на Щеглово. Отслеживание таких «серых» объектов – вне нашей компетенции. Ведь если объект строится без разрешения на строительство, в Госстройнадзоре Ленобласти о нем нет информации. Сведения о том, что где-то строится нечто непонятное без разрешения, мы получаем либо от покупателей жилья, вложивших деньги в сомнительный проект, либо от муниципальных властей. В соответствии с федеральным законодательством контроль за использованием земель на территориях – сфера ответственности именно местной власти. Если бы там исполняли свои обязанности хорошо, мы бы сразу получали информацию о незаконных стройках, – подытожил Михаил Иванович.
Ирэн ОВСЕПЯН
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code