Представителю Министерства сельского хозяйства понравились всеволожские буренки

С рабочим визитом во Всеволожском районе побывал директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства России Владимир Свеженец. Цель поездки в Ленинградскую область – принять участие в расширенном заседании Совета Центросоюза РФ, посвященном 185-летию потребительской кооперации в РФ. Мероприятие пройдет в Гатчине.
«Вы большие молодцы! Перспективы развития сельскохозяйственной отрасли в области – впечатляющие», – поделился Владимир Павлович после визита в крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ) в Агалатово и в ООО «Племзавод «Бугры «Плюс» (деревня Порошкино).
«Побывав у предпринимателя Гаро Мнацаканяна в Агалатово, я убедился в эффективности использования грантовых средств, которые хозяйство получило в 2015 году. Все это – благодаря помощи, которое оказывает Министерство сельского хозяйства РФ в рамках программы субсидирования отрасли», – подчеркнул Свеженец, который после экскурсии по ферме похвалил Гаро Левоновича за усердие и трудолюбие.
– В Ленинградской области активно развивается животноводческий сектор, – сказал Владимир Свеженец. – И это радует. Сегодня импортозамещение – одна из главных задач. Об этом не раз говорил президент, председатель правительства, министр сельского хозяйства.
Чиновник отметил важность строительства селекционно-генетического центра для молочного животноводства в Буграх. Центр создается в рамках федеральной программы «Развитие селекционно-генетических центров», в которую попала Ленобласть как пилотный регион. Хотя область занимает в России лидирующие позиции по надоям молока, но производители во многом зависимы от импорта, покупая американских, канадских и европейских племенных быков. «Создание собственного центра позволит снизить эту зависимость», – говорит управляющий фермой, кандидат с/х наук, доцент СПб ГАУ Алексей Лебедев.
– Сегодня у нас в Порошкино 868 коров и около тысячи голов молодняка, – отметил Алексей Анатольевич. – В сутки надои составляют до 20 тонн молока. Что касается селекционно-генетического центра, то в активную фазу строительства мы вступим в начале 2017 года, запустить центр планируем к концу 2017 года. Сейчас мы искусственно оплодотворяем коров. Племенной материал завозится из США и Канады. Но благодаря центру мы будем иметь возможность получать семя здесь.
Ирэн ОВСЕПЯН
Фото пресс-службы губернатора и правительства ЛО
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code