Когда на море качка

ГИМС МЧС предупреждает! Осень – это самый опасный период навигации. Большинство происшествий на воде происходят именно в это время года. Осенняя погода непредсказуема – штиль сменяется сильным ветром за считанные минуты. Особенно это касается акватории Ладожского озера. Любителям осенней рыбалки следует помнить, что удовольствие может обернуться бедой, если не соблюдать элементарных условий безопасного плавания, а именно:

— отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;
— проверьте перед выходом в плавание исправность судна и его механизмов, оснащенность необходимым оборудованием, спасательными средствами и другими предметами снабжения в соответствии с установленными нормами;
— перед посадкой лично произведите инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне, обеспечьте их безопасность при посадке, высадке и на период пребывания на судне;
— обратите внимание на силу и направление ветра – от этих факторов зависит высота волны, причем на разных участках она может быть разной. Волну надо «резать» носом лодки, поперек или под углом. Опасно подставлять борт маломерного судна параллельно идущей волне.
— надетый спасательный жилет во время управления лодкой в экстремальном случае спасет жизнь.
Будьте осторожны на воде в этот период! Соблюдение правил безопасности обеспечат безаварийное плавание судов и безопасность людей на водных объектах.
Всеволожское отделение Центра ГИМС МЧС России
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code