900 блокадных дней

Скорбь по погибшим в ленинградскую блокаду и радость жизни слились в митинге-реквиеме «900 блокадных дней», который прошел во Всеволожске на Румболовском пятачке, возле стелы «Никто не забыт, ничто не забыто». Акция была посвящена 75-летию начала блокады Ленинграда. В мероприятии принимали участие руководители администрации МО «Всеволожский муниципальный район», депутаты городского совета, блокадники и неравнодушные к этой дате люди. У стелы памяти развевались флаги разных цветов, звучала музыка – песни военных лет, и, конечно, читали проникновенные стихи, от которых замирало сердце. Это было настоящее погружение в эпоху и атмосферу тех событий.
– Дорогие земляки! – обратилась к собравшимся глава МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО Ольга Владимировна Ковальчук. – Мы все – счастливые люди, так как живём в мирное время. Именно во Всеволожске пролегала легендарная Дорога жизни, которая спасла Ленинград. Мы низко склоняем голову перед теми, кого уже нет. Но мы помним и тех, кто еще жив. И пусть наша память будет жить вечно.
В рамках мероприятия также прошли акции «Свеча памяти» и «Блокадный хлеб». В конце собравшиеся возложили цветы и венки к стеле «Никто не забыт, ничто не забыто» и к мемориальной плите «В память блокадникам, умершим от холода и голода в период блокады 1941–1945 годов, от благодарных граждан г. Всеволожска».
Мери БЕРЕЖНАЯ
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code