Лидеры в спорте

10 сентября на современном стадионе МОУ «СОШ № 2» Всеволожска состоялась церемония открытия сезона «Лиги школьного спорта 2016–2017 года». Нынешние соревнования объединяют несколько сотен ребят, учащихся 5–6 классов общеобразовательных школ Ленинградской области. 
Среди почетных гостей Лиги – четырехкратный чемпион мира по биатлону, двукратный призер Олимпийских игр Владимир Драчев, олимпийская чемпионка и серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро по вольной борьбе Наталья Воробьева, депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова, заместитель председателя комитета общего и профессионального образования ЛО Светлана Хотько, первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту ЛО Евгений Пономарев, настоятель храма  священномученика Вениамина в Янино отец Алексей и другие почетные гости.

Приняли участие в празднике воспитанники школьных спортивных клубов и делегаций почти из всех районов Ленинградской области. Торжественная церемония  сопровождалась марш-парадом представителей спортивных клубов, победителей и призеров областных соревнований. Были представлены юные спортсмены из Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Выборгского, Киришского, Кировского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Лужского, Подпорожского, Приозерского, Сланцевского, Тосненского районов и города Сосновый Бор.
– Сегодня здесь царит атмосфера, очень похожая на Олимпийские игры или чемпионат мира, – сказал Владимир Драчев. – Также горят глаза участников, и как будто в воздухе витает желание побеждать. Мечта – это очень важно, уже сегодня вы должны думать об олимпийских медалях. С минувших, таких не простых Олимпийских игр наша команда вернулась с победой, доказав, несмотря ни на что, что Россия сегодня – признанный мировой лидер, в том числе и в области спорта. Я уверен, именно вам уже очень скоро предстоит бороться за честь страны на самых престижных соревнованиях.
Светлана Журова отметила успехи Ленинградской области в развитии школьного спорта:
– Сегодня в России именно Ленинградская область является лидером в развитии школьного спорта. Вы подаете пример своим сверстникам по всей стране. Это пример работы в команде, победы в честной борьбе, достижения результата сообща!
Подобные состязания во Всеволожском районе – хорошая и добрая традиция. Проект «Детский спорт» успешно внедряется на территории области с 2012 года. Его цель – организация массового спорта, направленного на всестороннее физическое развитие детей. За четыре года пилотная площадка 47-го региона стала лидером РФ. Сегодня школьные спортивные клубы созданы в 80% школ области, более 44 тысяч учащихся занимаются физической культурой и спортом.
Ирэн ОВСЕПЯН
Фото Антона КРУПНОВА
 
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code