Инвестиционная аномалия Ленинградской области

За последнее полугодие объем инвестиций в экономику Ленинградской области заметно увеличился. По темпам роста капиталов в развитие сельского хозяйства и строительство жилья 47-й регион обогнал Санкт-Петербург.
Экономика измеряется цифрами, килограммами, тоннами, баррелями, индексами. Согласно сухим статданным вложения в основной капитал Ленинградской области за первое полугодие 2016 составили 144% и оцениваются в 87 млрд 442 млн рублей. Эти данные на 44,1% превышают показатели аналогичного периода прошлого года. Таковы данные Петростата. И это несмотря на неутешительную позицию в рейтинге инвестиционной привлекательности.
Тем не менее в Ленинградской области зафиксирована «инвестиционная аномалия». Так что, даже в кризисный период, когда в других регионах темпы привлечения капиталов падают, у нас наоборот – эти показатели растут. Разгадка секрета – в создании особых экономических зон, наличии четких инвестиционных проектов и налоговых льготах. В правительстве ЛО понимают, что для привлечения инвестиций необходимо создать благоприятные условия. И реализуют проекты, пытаясь максимально сократить многочисленные барьеры на пути инвесторов.
Ирэн ОВСЕПЯН
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code