Где будешь жить, братец кролик?

2,5 миллиарда рублей обещают вложить предприниматели АПК «Веста» в проект строительства кролиководческой фермы в Волосовском районе. Это не первый крупный проект в сфере кролиководства, который реализуется в Ленинградской области. К примеру, заманчиво выглядит будущее сельхозпредприятие «Рэббит» (кролиководческая ферма) в Луге. Предприниматели обещают вложить в проект порядка 1,2 миллиарда рублей. В планах – производство до 1 200 тонн мяса в год.
Пока среди лидеров – производителей мяса кролика – компания «Российский кроликъ» (650 т), а также «Русский кролик» и «Кролъ и К». Объемы производства этих предприятий составляют порядка 400 тонн мяса в год.
Также в 47-м регионе ожидаются инвестиции в производство сыров шотландской компании Cows & Co (объем производства – 100 тонн в год). Предприниматели прогнозируют, что есть возможность занять сильные рыночные позиции.
По данным комитета по АПК ЛО, в регионе в 2015 году произведено 371,3 тыс. тонн всех видов мяса, из них на нетрадиционные виды, в том числе крольчатину, пришлось 3 тыс. тонн. В среднем один россиянин съедает всего 100–130 г мяса кролика в год. При этом, по оценкам аналитиков, в ближайшие годы емкость рынка может вырасти как минимум в 3 раза.
Анна ВЕТРОВА
Фото Антона ЛЯПИНА
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code