Такой школы у нас ещё не было!

Самая большая в Северо-Западном регионе, суперсовременная школа-технопарк – СОШ «Центр образования – Кудрово» – открылась 1 сентября во Всеволожском районе. На торжественной линейке в этом уникальном учебном заведении присутствовали председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, гости, педагоги и учащиеся. Построить школу удалось благодаря программе «Социальные объекты в обмен на налоги». Не верилось, что за столь сжатые сроки можно построить огромную школу, но она распахнула свои двери вовремя.
Большинство ребятишек, которые пришли на линейку, держали в руках огромные букеты, казалось больше, чем они сами. Девчонки то и дело поправляли банты и просили родителей сфотографировать их, а мальчишки в костюмчиках степенно ожидали торжественного момента – первого звонка!

– Не придумать лучше подарка ко Дню знаний, чем новая школа – просторная, светлая, уютная, оснащенная современным оборудованием, – отметил Сергей Нарышкин. – Пройдет время, и она обогатится своей историей и добрыми традициями, которые будут передаваться из поколения в поколение. Желаю, чтобы учащиеся этой замечательной школы начали свою жизнь с чистого листа, не огорчая учителей и родителей. А педагогам – интересной, творческой работы и много умных учеников. Как писал Виктор Гюго, самые важные должностные лица в государстве – это кормилица и школьный учитель.
– Это одно из самых современных учебных заведений не только Ленинградской области, но и России, – рассказал собравшимся губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. – Рассчитана она на 1  600 мест. В учебном заведении оборудованы 64 учебных кабинета, два спортивных зала, бассейн, спортивная площадка с футбольным полем, зал для занятий хореографией, библиотека с читальным залом, медицинский блок. Здесь реализуется новый образовательный проект «Школа-технопарк». Ребята получат уникальную возможность включаться в исследовательскую и изобретательскую деятельность, заниматься разработкой проектов и на их основе производить продукты, применяя современные технологии. В этом направлении школе поможет Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».
По словам Александра Юрьевича, благодаря тесному сотрудничеству и новой методике обучения перед будущими выпускниками будут открыты двери лучших технических вузов России. Отметим, что модель «Школа-технопарк» на первом этапе будет реализовываться с использованием ресурсов структурного подразделения дополнительного образования, через создание и функционирование ряда лабораторий технопарковой зоны при непосредственном участии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». Это лаборатории робототехники, нанотехнологий и микроэлектроники, бионики, геоинформационных систем, инженерного 3D-моделирования и др. Совместный ресурс школы и вуза позволит создать региональный сетевой центр по реализации профильного обучения технической направленности, повышения квалификации педагогов в системе образования Ленинградской области, что впоследствии может стать проектом федерального значения.
– Конечно, мы и дальше будем развивать школы будущего, – отметил А.Ю. Дрозденко. – Только важно не навязывать учителям и ребятам, которые учатся, свои рекомендации по специализации. Здорово, когда ребенок не судорожно решает, какую профессию выбрать, а уже заранее определился. Что касается строительства новых школ, то это – наш ответ Санкт-Петербургу. Еще несколько лет назад поднимался вопрос о том, что жители строящихся пригородных домов пользуются городскими социальными объектами. Сейчас мы забираем социальную нагрузку на себя.
На церемонию открытия самой большой и прогрессивной школы в районе пришел также четырехкратный чемпион мира по биатлону, обладатель Кубка мира в общем зачете, двукратный призер Олимпийских игр Владимир Драчев:
– Как спортсмен, я восхищен условиями, которые созданы в образовательном центре для тренировок: несколько спортивных залов, бассейн, отличный открытый стадион… На практике это означает, что каждый школьник быстро сможет найти свою специализацию, отдать предпочтение тому виду спорта, который ему ближе. Так, урок физкультуры наверняка станет любимым для многих, а в любимом деле всегда достигаются высокие результаты!
После экскурсии в Кудрово губернатор отправился в свою родную школу, где учился подростком, – в Колтуши (сейчас она носит имя академика Павлова). Здесь уже завершаются работы по строительству нового здания, а пока старая школа по-доброму встречала высокого гостя. Александр Юрьевич провел урок на тему «Любовь к Родине начинается с семьи». Он откровенно поговорил с ребятами одиннадцатого класса о том, что все начинается с крепкой и дружной семьи, о том, как важно жить в мире и согласии, и о том, как мирно трудятся на ленинградской земле представители разных народов и национальностей.
«Главное – стремиться к своей цели. Не отступайте. Шаг за шагом идите к заветной мечте. Успех – это сумма маленьких успехов, которые повторяются день за днем», – напутствовал учащихся губернатор. После урока, Александр Юрьевич возложил венки к памятнику погибших в годы Великой Отечественной войны учащихся школы.
Ректор Ленинградского областного института развития образования Ольга Ковальчук:
– Сегодня губернатор, как многие взрослые, приехал в свою родную школу, чтобы вспомнить проведенные в ней годы и напутствовать первоклашек. Символично, что напротив старого здания уже построено новое. Так добрые традиции и опыт встречаются с новыми прогрессивными формами образования. Уверена, что такой союз позволит поднять качество образования в нашем районе на еще более высокий уровень!
Ирэн ОВСЕПЯН
Фото Антона ЛЯПИНА и Антона КРУПНОВА
P.S. Всего 1 сентября во Всеволожском районе открылись три новые школы – две в Кудрово и одна в Мурино.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code