Ромашковое счастье

8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот праздник отмечается уже не первый год. Однако нынешний – особенный: 2016 объявлен в Ленинградской области Годом семьи. Всероссийский день семьи, любви и верности также известен как день святых Петра и Февроньи. Их же на Руси издавна считают покровителями семьи. Почитают за благочестие, милосердие, заботу о ближних. Именно в день памяти этих святых в России отмечается праздник, чьим символом стала нежная ромашка. Кстати, посылать в День семьи, любви и верности друг другу «февроньки» предложили противники нового празднования Дня святого Валентина. Награды «За любовь и верность» по традиции вручаются во Всероссийский день семьи, любви и верности и во Всеволожском районе.
– В районе активно работает программа «Культура Всеволожского района», – отмечает начальник отдела культуры администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Наталья Краскова. – Проводится много социальных мероприятий. Среди них и празднование Международного дня семьи и Дня семьи, любви и верности. Здесь чествуют семьи, которые своим трудом, энтузиазмом, энергетикой, крепким духом вносят определенный гражданский и общественный вклад в развитие нашего района. Своим примером эти семьи показывают, как дружно, в любви и согласии, можно жить, воспитывать детей. В последнее время в нашем районе наметилась очень позитивная тенденция, молодые семьи вовлекают детей в творчество.
Между тем демографы отмечают, что семейные ценности впитываются, как говорится, с молоком матери. Ведь известно, что все дети используют так называемые стратегии копирования, то есть они копируют модель семьи, в которой воспитываются. Их родители в свою очередь тоже перенимают привычки своих матерей и отцов. Поэтому истоки агрессии, насилия почти всегда надо искать в семье. Родители должны понимать, что их поведение – для детей пример. Нужно возвращаться к традиционным семейным ценностям. Дети прежде всего нуждаются в семейном окружении, для них самое главное, чтобы мама и папа их любили.
Любовь спасёт мир
«У Вас такая профессия… красивая, радостная!» — часто говорят ей окружающие. И начальник управления Всеволожского ЗАГСа Юлия Шемякина с такой формулировкой соглашается. Действительно, вот уже десять лет она выполняет приятную миссию — проводит обряд официального бракосочетания.
Чтобы узы не были обузой
Марш Мендельсона – музыка, которая звучит в жизни Юлии Владимировны едва ли не каждый день. Но, несмотря на это, она не утратила своих торжественности, пафоса. Каждый раз при первых аккордах торжественной церемонии замирает сердце. Ю. Шемякина говорит, что так называемой конвейерной системы в ее работе никогда не было. Каждая регистрация брака — отдельный и незабываемый праздник не только для молодоженов, но и для нее тоже, это волшебное чувство исцеляет, вдохновляет и помогает. Говорят же: любовь спасет мир». К слову, корреспондентам «Всеволожских вестей» не раз доводилось наблюдать за начальницей ЗАГСа в процессе работы. И, действительно, наблюдая за вручением молодым парам свидетельства о заключении брака, убеждаешься, как все торжественно, волнительно, красиво.
«А где вашей профессии учатся?» — спрашиваю у Ю. Шемякиной. Многие думают, что данной специальности где-то учат. На самом деле это не так.
– Я окончила Ленинградский областной университет по специальности «финансы и кредит», – рассказывает начальник ЗАГСа. – Трудовая деятельность началась в Комитете финансов Всеволожского района. Там я проработала 10 лет, пройдя путь от специалиста до начальника казначейского отдела. А потом вышло так, что пришла работать в ЗАГС. Первые дни я внимательно приглядывалась к тому, как работают коллеги, старалась запомнить самые важные моменты. Но долго наблюдать за процессом со стороны мне не дали, — смеется Шемякина. — Боевое крещение прошла после того, как зарегистрировала первую пару. Сегодня благодарю судьбу за то, что она подарила мне любимую работу, которая доставляет радость, и дружный профессиональный коллектив. Фамилию женщины, которая направила Юлию Владимировну на эту стезю, знают сегодня многие жители города Всеволожска. Это бывший начальник управления ЗАГСа – Ангелина Плыгун. После того как она была избрана главой МО «Город Всеволожск», Шемякина возглавила здешнее отделение.
Давай поженимся!
Оказывается, помимо творческой работы, торжественная церемония браков и рождений – лишь малая часть той работы, которую выполняют сотрудники. Кроме регистрации записей актов гражданского состояния, ведется также большая работа с архивным фондом. Здесь хранится около двух тысяч книг, сформированных из первых экземпляров актовых записей, которые ведутся с 1926 года (!) и по настоящее время. Основная информация о судьбах тысяч жителей района находится именно там.
Управление также проводит работу по формированию электронного архива актовых записей, в настоящее время в электронной базе данных по актам гражданского состояния доступна информация с 1980 года. Кроме обращений граждан, этой информацией пользуется множество государственных служб: Пенсионный фонд, Инспекция по налогам и сборам, Комитет по социальным вопросам и многие другие. Архивные документы хранятся в органах ЗАГСа 100 лет, затем передаются в исторический архив на постоянное место хранения.
Банальный, конечно, вопрос, но мы все же его задали: сколько за эти десять лет Юлия Владимировна зарегистрировала браков?– Специально подсчет не вела. Но если взять грубую статистику, то в год мы регистрируем больше одной тысячи пар. Если это число умножить на годы работы, то получится приличное количество, — рассуждает Шемякина. Кстати, одна пара познакомилась в Москве, во время передачи «Давай поженимся!». Правда, в эфир, на программу, они не вышли, но встреча молодоженов в Белокаменной стала знаковой. Они вернулись во Всеволожск и зарегистрировали брак.
Сегодня некоторые пары празднуют свадьбу, подбирая необычные даты. Хотя что здесь удивительного? Любовь и суеверия лежат где-то в одной мистически волшебной плоскости, которую человек еще не может контролировать и подстраивать под себя. Самое светлое чувство появляется порой в нашей жизни настолько негаданно, а исчезает так нежданно, что остается только развести руками и вздохнуть — судьба… И пусть человек разумный до сих пор не разгадал божественную формулу Любви, все же кое-какие предположения на сей счет имеются. И кроются они в самом слове «семья»: то есть семь «я» — бабушка с дедушкой, муж с женой и трое ребятишек. Ну и какое число вправе претендовать на роль «покровителя» этой классической модели простого человеческого счастья? Конечно же, семерка!
Союз сердец
– Говорят, если обручальное кольцо упадет во время обряда, то это плохая примета. А вы верите?
– Нет. Но кольца стараюсь всегда донести до молодоженов. Для меня плохой знак – пустота в глазах молодых, которые изъявили желание пожениться. Это явно говорит о том, что будущего у такого союза не будет, до бриллиантового, золотого юбилеев такой брак не доживет. А когда молодожены перед церемонией бракосочетания сильно нервничают, руки и голос дрожат, сразу видно, насколько важны для них эти минуты торжества. Иногда в пылу эмоций они могут по ошибке попытаться надеть кольцо на палец левой руки, – улыбается начальник управления… Между тем сегодня стало модно придумывать клятвы, подбирать те самые слова, которые могли бы затронуть душу друг друга и остаться в сердце. Дворец бракосочетания — это храм, памятник архитектуры и искусства. Другой вопрос – состояние нашего ЗАГСа. Сейчас, после капитального ремонта, внутренние помещения нашего Управления ЗАГС одни из самых красивых.
– А сколько браков и разводов было зарегистрировано в прошлом году?
– На 1158 зарегистрированных в прошлом году браков пришлось 1 157 разводов. Между тем идут в рост показатели рождаемости. Только в прошлом году было зарегистрировано 2 860 малышей. И это при том что наш ЗАГС из-за ремонта работал не в полную силу. Так что демографические показатели не могут не радовать. Кстати, на днях нашим управлением было зарегистрировано рождение тройни. В семье Кочневых 14 июня появились два мальчика и одна девочка. В последний раз тройняшек у нас регистрировали в 2006 году.
– В наше время отношение к браку заметно изменилось. Ушло в прошлое «соединение двух любящих сердец», не замечающих возраста, материального положения и других подобных мелочей. Однако именно эти мелочи как раз и стали законом современного брака.
– Счастливый брак — это союз двух людей, которые любят, а главное — уважают друг друга. Важно найти человека, который поддерживал бы тебя во всех начинаниях.
– А в чем секрет нерушимости союза двух сердец? — допытывались мы у человека, который едва ли не каждый день связывает людей узами Гименея.
– Это когда оба смотрят в одну сторону, стараются уступить друг другу, вместе терпеливо и стойко преодолевают жизненные преграды. Составляющие крепкого, счастливого союза – это взаимопонимание, уважение, нежность, забота, поддержка, любовь. И самое главное – мудрость, без которой невозможно сохранить гармоничный союз. Ведь брак – это не только радуга любви, но и каждодневный труд и безграничное терпение. Если наши новобрачные станут так же оберегать свой семейный очаг, то будут у них и совет, и любовь, и их семьи станут крепкими и счастливыми.
Материалы подготовила Ирэн ОВСЕПЯН
На фото Антона Ляпина Юлия Шемякина на торжественной регистрации брака в день открытия ЗАГСа после ремонта

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code