Есть такое нужное такси

Во Всеволожском районе действует уникальная услуга – «Социальное такси», предназначенная для перевозки инвалидов-колясочников, пожилых людей старше 80 лет и ветеранов войны. Услуга полностью бесплатна.
Идея реализована
– Алло, такси вызывали? Спускайтесь, машина у подъезда, – вежливо информирует голос в телефонной трубке. Через несколько минут клиент, который не может самостоятельно передвигаться или испытывает значительные затруднения, вместе с сопровождающим спустится, сядет в машину и таксист отвезет его в любую точку, а потом вернет обратно. Правда, перед тем, как предоставить транспорт, диспетчер тщательно проверит: входит ли клиент в базу данных нуждающихся в этой услуге. И только после этого вышлет машину. Кстати, диспетчер службы работает с 9.00 до 17.00. Именно в это время можно заказать транспортное средство. Оказывается, порядок работы этого важного для пожилых, ветеранов и людей с ограниченными возможностями вида транспорта определяет Комитет по социальным вопросам МО «Всеволожский муниципальный район». И исполнителей этой программы выбирают именно тут.
Появилась эта услуга у нас не случайно. После тщательного отбора Комитетом было решено – во Всеволожском районе такое такси будет работать на базе Муниципального казённого учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», расположенного в г. Всеволожске, ул. Шишканя, д. 21 (тел. 8 (813-70) 21-201). И вот уже несколько лет именно это учреждение реализует проект «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» и соответствующую муниципальную программу, которую утвердили уже в администрации Всеволожского района. Так что деятельность службы социального такси и порядок предоставления обслуживания категорий граждан определяют в комитете.
Деньги на реализацию социальной услуги выделяются из областного бюджета Ленинградской области. Всего в прошлом году было предоставлено 700 тысяч рублей. Еще полмиллиона рублей выделили из муниципального бюджета в рамках целевой программы «Социальная поддержка граждан Всеволожского муниципального района Ленинградской области на 2014–2016 годы».
– Вот, взгляните, на днях получили письмо с благодарностью, – говорит директор Центра реабилитации несовершеннолетних Светлана Дьячкова. Написали добрые слова родственники одного из пожилых пенсионеров, которого социальное такси возит два раза в неделю на процедуру гемодиализа. «Добираться до клиники нам сложно. Приятно слышать каждый раз чуткий голос диспетчера Елены, которая всегда, внимательно выслушав просьбу, пытается помочь. Радует ее внимательное и заботливое отношение», – говорится в послании.
Попутно Светлана Анатольевна рассказала, что такси работает с начала 2014 года. Именно тогда и была приобретена специальная машина – «Форд-Транзит 2227», оснащенная специальным подъемником-пандусом, что значительно облегчает загрузку и выгрузку инвалидов, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. В общей сложности за все эти годы общий пробег автотранспортных средств составил 49 647 километров.
Вези меня, извозчик!
– Водителей принимаем на работу только при наличии соответствующих документов и, естественно, тех, кто допущен к перевозке пассажиров по состоянию здоровья, – продолжает С.А. Дьячкова. – Они ответственны, исполнительны и старательны. Контроль за реализацией услуги «Социальное такси» осуществляет заведующая. Бухгалтер службы ежеквартально предоставляет финансовый отчет в комитет по социальным вопросам МО «Всеволожский муниципальный район». За 2014 год было перевезено 273 человека, в 2015 году эта цифра возросла уже до 539 человек, а с начала этого года перевезен уже 141 человек.
По словам директора Социально-реабилитационного центра несовершеннолетних, в основном клиенты используют такси для поездки во Всеволожскую ЦРБ и различные лечебно-профилактические учреждения Санкт-Петербурга, такие как Ленинградская областная больница, Военно-медицинская академия, госпиталь для ветеранов войны, Ленинградский областной онкологический диспансер. А также фабрики и магазины с протезно-ортопедическими изделиями.
Как проинформировала заведующая службой «Социальное такси» Елена Рудницкая, в автомобиле 10 посадочных мест, что позволяет организованно перевозить несколько инвалидов с сопровождающими.
– Согласно порядку предоставления специального транспортного средства потребитель может получить услугу не более двух раз в месяц, – продолжает Елена Васильевна. – Для тех, кто получает процедуру гемодиализа, количество услуг составляет не более четырех раз в месяц. Воспользоваться услугами социального такси могут инвалиды 1 группы, инвалиды по зрению 2 и 1 группы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, лица старше 80-ти лет, лица, получающие процедуру гемодиализа, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Спасибо за работу!
– Что делает инвалида инвалидом? – рассуждает С.А. Дьячкова. – Только то, что он замкнут в своем пространстве, не участвует в социальной жизни общества. Функционирование Службы стало важным шагом к созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, и она пользуется большой востребованностью. Те, кто годами не выходил дальше своего двора или квартала, получили реальную возможность общения, решения жизненно важных вопросов. За счет программы «Социальное такси» люди получили дополнительную государственную социальную поддержку.
Как проинформировали корреспондента «Всеволожских вестей» в Социально-реабилитационном центре, благодаря слаженной работе социального такси – очередей нет. Все желающие пользуются услугой. Помимо этого, есть арендуемое такси, услугами которого могут воспользоваться инвалиды – не колясочники. Это позволило увеличить количество перевезенных людей. Сегодня в день осуществляется от двух до шести заявок. Частная компания такси, с которой заключен контракт на перевозку, была выбрана по тендеру.
Тем временем недавно в аппарате Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова состоялась «горячая линия» по вопросам работы социального такси. Как правило, большинство дозвонившихся благодарили: «Спасибо, очень довольны работой такси», – говорили клиенты. Отметим, что появление такой важной службы, как «социальное такси», – это проявление заботы об инвалидах.
Ирэн ОВСЕПЯН
Фото Антона ЛЯПИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code