Какова цена большой любви?

Спектакль «Цена любви» в постановке Всеволожского народного театра прошел в марте этого года в несколько обновленном составе. Поменялся исполнитель одной из главных мужских ролей, появились новые молодые актеры, что, конечно, внушает оптимизм. Если на сцену приходит талантливая молодежь, значит, у театра есть будущее. Особенно у театра народного, ведь он держится на энтузиазме людей, для которых актерство – не профессия, а увлечение, ставшее настоящей страстью.
У Всеволожского народного театра внушительное число поклонников, уже настолько внушительное, что малый зал порой не вмещает всех желающих. Поэтому весьма разумным было решение показать спектакль на большой сцене – и там зрительный зал был практически полон. Постановка была приурочена ко Дню театра, который ежегодно отмечается 27 марта, а для нашего театра это был еще и 42-й день рождения, по крайней мере, в обозримой истории. Но лично я считаю, что Всеволожский народный театр значительно старше, если учесть всех его предшественников, оставивших след на нашей земле.

Режиссер театра Ирина Троицкая и художник-постановщик Александр Маркин в своих спектаклях стараются задействовать максимальное количество исполнителей. Это важный стимул для актеров, которые приходят в труппу для того, чтобы играть, а не смотреть на сцену из зрительного зала. Именно этот подход и лег в основу постановки, которая состоит из трех самостоятельных частей, объединенных единой темой. О том, какова цена любви, рассказывают зрителям отрывки из спектаклей двух русских классиков и современного швейцарского драматурга. Первая часть, в которой оживают нешуточные страсти, поставлена по повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». В главных ролях – Анна Кузькина-Рящикова и Стас Беганский, исполнители, которых любят и с восторгом принимают зрители театра. За любовь, сметающую на своем пути нормы морали и человечности, главная героиня Екатерина Измайлова в конце концов поплатилась свободой, а потом и жизнью. Однако финал остается «за кадром», а на сцене разворачивается центральная драма: ради того, чтобы остаться со своим возлюбленным Сергеем, главная героиня безжалостно расправляется и со свекром, и с мужем.
Вторая часть – инсценировка по пьесе Александра Островского «Блажь» – тоже о любви, пусть не такой преступной, но столь же безудержной. Роль «женщины, молодящейся не по годам», помещицы Серафимы Давыдовны Сарытовой исполняет талантливая Екатерина Попкова, в роли ее партнера, управляющего имением Степана Григорьевича Баркалова, – дебютировал молодой актер Константин Косарев. Наглый мальчишка, пользуясь расположением зрелой дамы, кутит, проигрывает в карты деньги и имение, которые принадлежат семейству его покровительницы, и также легко, без сожаления, бросает ее, когда получает более выгодное предложение. Разбитое женское сердце и опустевший семейный кошелек – вот ожидаемый итог этого мезальянса.
Третья часть спектакля – отрывок из потрясающей пьесы Фридриха Дюрренматта «Визит старой дамы», знакомого зрителям по советской киноленте, в которой когда-то снялась великолепная Екатерина Васильева. Сюжет вкратце таков: в небольшой и совершенно разорившийся швейцарский городок приезжает миллионерша Клара Цаханассьян, которая родилась там и провела свою юность. Узнав об этом визите, городская власть решает выпустить к ней навстречу бакалейщика Илла, с которым – и об этом знает весь городок – у некогда бедной, а теперь до неприличия богатой женщины, были любовные отношения. Вспомнив годы золотые, посетив вместе с Иллом любимые места, с ним у нее связаны лучшие воспоминания, Клара неожиданно делает заявление, которое буквально повергает в шок городскую «верхушку»: она подарит Гюллену миллиард, но только взамен на правосудие. Всю жизнь мечтала она отомстить бывшему возлюбленному, из-за которого потеряла ребенка и с позором была изгнана из города.
Блестящая игра мастеров всеволожской сцены Натальи Красковой и Юрия Федулова в этой постановке вызывает настоящий восторг зрителей и, кстати, не только поклонников нашего театра. На Областном смотре народных театров, который проходил в городе Волосово в 2015 году, оба актера получили дипломы за лучшую женскую и лучшую мужскую роли. У актрисы Натальи Красковой много ярких, запоминающихся ролей, но в этом спектакле она просто неподражаема. Под золотым платьем жаждущей мести эксцентричной миллионерши – раненая душа, которую не смогли залечить несметные богатства, брошенная женщина, которой предпочли дочь зажиточного лавочника.
В этой постановке, за которую Ирина Троицкая была награждена на Областном смотре в Волосово дипломом в номинации «Лучший спектакль среди народных коллективов», занята практически вся труппа Всеволожского народного театра – и всем этим замечательным актерам после окончания спектакля, под аплодисменты публики, были вручены награды в честь профессионального праздника – Дня театра. В прекрасных костюмах, разработанных модельером Ольгой Малофеевой и сшитых специально для этой постановки портными ателье «Мастерская Ангел», они вышли на сцену, чтобы поклониться своим благодарным зрителям, которые великодушно прощают кому-то неопытность, кому-то – забывчивость, а кому-то – и просто не очень хорошее настроение. Только это необыкновенное единение талантов и их поклонников создает удивительный творческий симбиоз, имя которому – Всеволожский народный театр.
Ольга ЛАЗАРЕВА
Фото Ольги МАЛОФЕЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code