Выжлец, выжловка, гончая, стойка…

Что означают эти слова? Человек, незнакомый с охотой и охотничьими собаками, в лучшем случае вспомнит, что когда-то в детстве, читая рассказы Михаила Пришвина и Виталия Бианки, посвященные охоте, он их слышал. Но для тех, кто собрался 26 марта на территории полигона учебного центра Западного военного округа, это слова знакомые и понятные. В этот день здесь звучали не выстрелы и грохот грозных орудий, а разносился громкий лай: на полигоне проходила 50-я, юбилейная Окружная выставка охотничьих собак военно-охотничьего общества Северо-Западного региона. Зимний охотничий сезон уже окончен, а весенний еще не начался, поэтому у собак сейчас заслуженная передышка. На мероприятии были представлены все основные в России породы: лайки, гончие, спаниели и легавые. По словам организаторов, такие выставки помогают выбирать для разведения только лучших по рабочим качествам собак.
Официальную часть программы открыл председатель МОО ВОО ОСОО В.Ф. Долинский. Он поздравил участников с началом выставки и выразил им глубокую признательность от имени организаторов мероприятия за то, что они откликнулись на приглашение и прибыли вместе со своими верными четвероногими друзьями. Со словами приветствия от совета депутатов и администрации МО Сертолово к присутствующим обратился глава МО Сертолово А.П. Верниковский, который подчеркнул, что выставка проходит на нашей земле не первый год и уже стала традиционной, и пожелал всем успеха и объективного судейства. В.В. Веселов – депутат совета депутатов и почетный житель МО Сертолово, помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области А.Г. Трафимова, – отметил: «Бывая в городах и весях нашей необъятной Родины, я всегда говорю о том, что на карте России есть город Сертолово. Это город военных, где живут замечательные люди, люди чести, совести и долга. Я глубоко убежден, что и ваш коллектив – коллектив охотников-собаководов Северо-Западного региона – состоит именно из таких людей». А музыкальный подарок – песню, посвященную нашему городу, исполнила Татьяна Сапельник.
В ответном слове В.Ф. Долинский поблагодарил за теплый прием руководство МО Сертолово, при поддержке которого проходило мероприятие, командование Западного военного округа, руководство 56-го окружного учебного центра, представил членов экспертной комиссии и ознакомил присутствующих с порядком проведения выставки.
На территории, отведенной для выставки, были организованы ринги по группам пород, где собаки получали свои оценки. Согласно правилам, они проходили экспертизу сначала по конституции и экстерьеру, а затем – комплексную (в ринге комплексной оценки). Основным методом экспертизы является глазомерная оценка, осуществляемая путем осмотра каждой собаки в спокойном состоянии на месте и в движении (шагом и рысью). Объективно оценить все детали строения собаки, отметить малейшие отклонения от нормы, выделить особенности развития отдельных статей, определить типичность, гармоничность и пропорциональность строения животного эксперты могли только после внимательного осмотра каждого «конкурсанта». На основании этих наблюдений они производили предварительную расстановку собак по качеству. Следует отметить, что на выставке можно было увидеть представителей не только таких распространенных пород, как курцхаар или лайка, но и достаточно новых для России пород, например, венгерская выжла, веймарская легавая или ирландский красно-белый сеттер. Всего же на рингах было выставлено 279 собак.
За породность и экстерьер собакам, в зависимости от возрастных групп, присуждались оценки. Собаки, имевшие в своем экстерьере признаки, ставящие их согласно стандарту вне породы, оставались «без оценки». Любые хирургические и косметические изменения экстерьера, не предусмотренные стандартом, оставляли собаку «без оценки». Эксперты обращали внимание буквально на все. И если дареному коню, согласно народной мудрости, смотреть в зубы не принято, то здесь эта поговорка не проходила: даже у самой маленькой из норных собак проверялись состояние зубов и правильность прикуса.
Чемпионы выставки в каждой группе пород награждались медалями, а их хозяевам вручали ценные призы. Участники и гости мероприятия отметили высокий уровень его организации и разъехались по домам усталые, но довольные, ведь день для них не прошел впустую и главным для всех было все-таки участие, а не победа. Пусть первое место досталось кому-то другому, но провести время на свежем воздухе, общаясь с единомышленниками и «болея за своих», – бесценно, как и в большом спорте. Праздник удался на славу! Следует отметить, что на ринге была представлена и собака из Сертолово – единственный представитель породы дратхаар (немецкая жесткошерстная легавая) в нашем городе.
Петр КУРГАНСКИЙ, фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code