«Открывая классику, открываешь для себя мир»

Смешной, «мультяшный» человечек – парусом на книжном томике. Человечек плывет, преодолевает на этом символическом суденышке символический же океан. Океан Времени? Жизни?.. Как бы то ни было, этот отважный человечек – очень точно найденный образ в качестве эмблемы Международного конкурса «Живая классика». Конкурс юных чтецов проходит в нашей стране уже в пятый раз, в этом году он получил статус Международного.
В прошлом году во Всероссийском конкурсе принимали участие более двух миллионов детей из 85 регионов России. В этом году его масштабы увеличились. В приветствии к юным участникам конкурса Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков».
Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. В соответствии с Положением о конкурсе он проходит в несколько этапов. Первый, отборочный этап, который проходит во всех школах России, уже позади. В нашем Всеволожском районе он тоже закончился несколько недель назад. И в завершение минувшей недели в нашем районе прошел второй, районный этап конкурса, в котором приняли участие 42 юных чтеца из 28 школ Всеволожского района. Площадкой для конкурса традиционно послужила сцена актового зала Дворца детского и юношеского творчества Всеволожского района. И в день проведения конкурса в вестибюле перед актовым залом можно было увидеть не только юных участников, как правило, с томиками книг, но и литературных персонажей – кто в костюме прошлого века, кто в широкополой шляпе, кто в котелке, а кто-то просто с классической бабочкой, – и все читают! Как выяснилось, читают литературу разных стран и народов, приключенческую и фантастическую, детскую и взрослую. Есть только один, главный критерий – она не должна быть скучной.
Перед началом конкурса все участники, конечно, волновались, за полчаса до начала конкурса старались еще раз повторить выбранные для чтения отрывки, но все-таки разговор о роли литературы в жизни юного поколения состоялся. Вика Кузавко из школы № 6 города Всеволожска выбрала для конкурса отрывок из «Рождества» Ивана Шмелева.
– Для меня этот писатель, оказавшийся в эмиграции, – настоящее открытие! – говорит Вика. – И это открытие я сделала благодаря нашему учителю по русскому языку и литературе Анжелике Ивановне Степановой. Там потрясающе передана атмосфера праздника в доревоюционной России. А какой язык, какие живые образы! Вообще я отдаю предпочтение отечественной классике, очень люблю Пушкина и Гоголя, Чехова, сейчас увлеклась Достоевским, потихоньку читаю «Преступление и наказание», хотя мы его еще не проходим в школе.
Вика читает классику, а Даниил Андрейченко, ученик 5 класса из той же школы № 6, отдает предпочтение зарубежной литературе. Читает, по его собственному признанию, «всяких зарубежных Фрэнков Крифов» и получает удовольствие от «Марсианских хроник» Рэя Бредбери. А на конкурсе по совету своего преподавателя – Елены Валентиновны Бибиковой – будет читать юмористический рассказ писателя Бориса Емельянова «Мама все понимает». Признается, что ценит и любит юмор, и, когда ему бывает грустно, просто садится за стол и читает хорошую юмористическую литературу, и настроение сразу повышается. Руслан Оськин, ученик 7 класса школы № 2 г. Всеволожска, подводит небольшой итог:
– Литература – она на все случаи жизни. Она может и развеселить, и заставить заплакать, и задуматься обо всем на свете. Хорошая книга может вызывать самые разные эмоции, кроме скуки. Вот я сейчас читаю «Божественую комедию» Данте Алигьери и думаю о том, зачем человек приходит в этот мир, о призвании и смысле жизни. Хочу свою судьбу связать с творчеством, с искусством, потому что мне это интересно больше всего, и это лучше всего у меня получается.
Можно, конечно, поспорить: не рановато ли в 13 лет читать Данте? А можно порадоваться этому факту. Самая главная задача преподавателя – пробудить у наших детей интерес к чтению, привить вкус и привычку читать. И, конечно, отличать хорошую литературу от пустышки и однодневки. Задача же конкурса – любого, а не только литературного, – определить лучших. Конкурс «Живая классика» определяет круг чтения наших детей и степень таланта. Таланта читателя и исполнителя. Надо быть хорошим читателем и уметь донести избранное для конкурса так, чтобы, как выразился один из членов жюри, «мурашки по коже забегали»!..
Это сказал Александр Сергеевич Андреев, выпускник Театральной академии, актер Молодежного театра на Фонтанке и руководитель театра-студии «Эксперимент» (микрорайон Южный), который толк в актерском мастерстве, несомненно, знает. Также в жюри районного конкурса в этом году вошли: Л.В. Котина, режиссер Дома детского и юношеского творчества нашего района, Е.В. Гамаль, начальник отдела воспитания дополнительного образования Комитета по образованию МО «Всеволожский муниципальный район». Несколько часов члены авторитетного жюри слушали, сравнивали, отбирали и выбирали – ведь по условиям конкурса на каждом этапе из общего числа остаются только три, самых лучших, самых талантливых участника.
Три самых лучших чтеца были выбраны на первом этапе школьного конкурса. Трио лучших будет представлять наш район на областном конкурсе. Только трое останутся после регионального этапа и будут представлять Ленинградскую область на Всероссийском конкурсе «Живая классика». И вот эти три имени, которые были названы в результате: первое место у ученицы 10 класса Бугровской СОШ Карамоллаевой Юлии, которая так читала отрывок из рассказа Светланы Алексеевич «Цинковые мальчики», что у ни у кого в зале не оставалось сомнений: она лучшая! Второе имя – Левина Дарья, ученица 8 класса школы № 5 г.  Всеволожска, она читала отрывок из Джона Грина «Виноваты звезды». И шестиклассник Владимир Потапов, который представлял Рахьинский Центр образования и читал отрывок из «Метро» Николая Носова, тоже будет представлять Всеволожский район на областном конкурсе.
– На самом деле в таких конкурсах проигравших нет, – сказала в заключение Ксения Сергеевна Мешалкина, режиссер конкурса, – потому что каждый участник получает не только диплом, но и интеллектуальный подарок. Для конкурса мы закупили много очень хороших книг. А для человека читающего книга по-прежнему лучший подарок. А лучший подарок всем нам – это тот живой интерес, который уже пятый год вызывает конкурс «Живая классика» у детей и у взрослых, это ни с чем не сравнимое чувство просто от того, что наши дети читают хорошую литературу. Читают много, с удовольствием и с пониманием прочитанного, и еще умеют донести смысл прочитанного до зрителей. Это просто замечательно! Как сказал кто-то из мыслителей или философов: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Наши дети не перестали читать вопреки распространенному мнению. А значит, не перестали мыслить.
Ну а слова, вынесенные в заголовок этой статьи, принадлежат не великому писателю, древнему мыслителю или современному философу, это сказал мне в интервью 13-летний мальчик, ученик 7 класса Всеволожской СОШ № 2 Руслан Оськин, один из участников районного конкурса «Живая классика».
Татьяна ТРУБАЧЕВА
Фото Александры ГУЖЕВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code